Новости рынка

Новые поправки в закон долевом строительстве: что изменится

Новые поправки в закон долевом строительстве: что изменится
Фотоматериалы:komitet3-1.test.km.duma.gov.ru

На сегодняшнем заседании комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям главной повесткой дня стали вопросы устранения проблем обманутых дольщиков. Напомним, что законопроект, направленный на создание специальных фондов в регионах, которые будут достраивать проблемные объекты уже прошел первое чтение. Узнать об этом подробнее можно здесь

Решать проблемы долгостроев фонды будут за счет федерального, регионального и муниципального бюджетов. При этом если регион не использует федеральные деньги, то тогда он может самостоятельно реализовывать все эти проекты. В таком случае региональный фонд защиты дольщиков действует при условии их субсидиарной ответственности со стороны региона.

«Не хотите контроль федерального фонда, готовы достраивать только за региональные деньги - делайте, но при этом должна быть субсидиарная ответственность региона», - сказал глава думского комитета Николаев.

Губернаторы будут обязаны утверждать планы-графики достройки всех проблемных объектов. Контроль расходования средств на эти цели будет сопоставим контролю за государственным оборонзаказом.

Очередные поправки касаются также апартаментов. Госдума намерена полностью запретить использование любых опосредованных схем привлечения средств граждан в строительство многоквартирных домов. К ним относятся схемы с паевыми инвестиционными фондами и ценными бумагами. Таким образом, предполагается, что по ДДУ будут продаваться все российские новостройки, включая и апартаменты.

«Все возможности привлечения средств граждан, кроме как по договорам долевого участия исключены. Мы распространили на застройщиков апартаментов требования, аналогичные требованиям к застройщикам многоквартирных домов. Привлекать средства граждан они смогут только по ДДУ, а реализовывать новые проекты только со счетами эскроу», - отметил Николай Николаев.

Помимо этого, законопроект решает проблему двойных продаж. Квартиру получат люди, чей договор долевого участия зарегистрирован первым в Едином госреестре недвижимости, а денежное возмещение - тот, чей ДДУ зарегистрирован позже.

В поддержку работы застройщиков, законопроектом предусмотрен отказ от заключений о соответствии в отношении объектов, строительство которых будет осуществляться с использованием счетов эскроу, по истечении двухлетнего переходного периода.

Что касается беспроцентных кредитов застройщикам, которые могут столкнуться с проблемами в предоставлении проектного финансирования, по словам Николаева сейчас это не срочная мера. «Мы не отказываемся от этой истории, но пока видим, что те механизмы, которые есть, достаточны. Не исключено, что мы вернемся к этому вопросу осенью, если увидим необходимость в предоставлении такой поддержки» - пояснил депутат.  

Подборки по теме