Новости рынка

Какое жилье строят на месте промзон в регионах

Какое жилье строят на месте промзон в регионах
Фотоматериалы: Талан

Аналитики компании «Талан», занимающейся строительством жилых комплексов в 15 городах России, провели исследование того, чем редевелопмент промышленных зон в регионах отличается от Москвы.

В основу исследования легли показатели 81 региона (за исключением Санкт-Петербурга, Москвы и их областей). Лидером по числу проектов редевелопмента оказался Екатеринбург, в «портфеле» которого находятся пять проектов реализации жилья в промзонах. Вторую и третью строчку заняли Новосибирск и Самара соответственно, где реализуется по два аналогичных проекта.

Интересный факт! Согласно данным исследования, квартиры в проектах редеволопмента по стоимости выше среднерыночных примерно на 18%. При этом самая большая разница в цене зафиксирована в Челябинске (+ почти 24%) и в Перми (+ чуть более 18%).

Главные отличия от Москвы

По словам аналитиков, проекты регионального редевелопмента отличаются от московских как в проработке самой концепции, так и в способах ее осуществления.

Так, в столице на месте бывшей промзоны строят преимущественно жилье бизнес- и комфорт + класса, а в других городах России в основном стандарт- и комфорт-класс. Кроме того, в Москве под реализацию берутся в основном центральные и околоцентральные районы, а в регионах помимо них присутствуют также престижные спальные районы.

Кстати, за счет выгодной локации, многие девелоперы активно «охотятся» за промзонами, подлежащими редевелопменту.

Но самое главное отличие московского «опыта» реализации подобных проектов от регионального заключается в том, что в столице строительство жилья на месте бывшей промзоны проходит с сохранением и изменением функционального значения прежних объектов (в том числе с реконструкцией), а в остальных городах застройщики проводят полный демонтаж существующих строений и застройку «с нуля».

Исключением является только проект редевелопмента завода «Конди» в Уфе, за реализацию которого взялась компания «Талан».

Застройщик решил сохранить каркас здания с пескоструйной обработкой ж/б конструкций и демонтажом стяжки пола. Помимо этого, учитывая общественную ценность бывшего завода (знаменитые конфеты, воспоминания о детских праздничных подарках на новый год и проч.) компания планирует открыть на территории своего ЖК «Конди Нова» первый в Башкирии музей кондитерской фабрики.

Со слов представителей девелопера новая жизнь здания будет выглядеть следующим образом: вместо цехов новые, нестандартные квартиры с высотой потолков 4,7 м. и возможность обустройства антресольных этажей. Уникальность проекта также состоит в том, что это будет первый в Уфе и Приволжском Федеральном округе формат жилья в стиле лофт.

Количество проектов редевелопмента будет расти

Согласно данным аналитического исследования, популярность проектов редевелопмента промышленных зон связана с тенденцией улучшить городской облик и экологию за счет выноса промзон на окраины или за пределы города. Помимо этого, немалую роль играет и сокращение самих предприятий на фоне обострения конкуренции на внутреннем и внешнем рынках, а также снижение рентабельности производств.

Например, знаменитый кондитерский завод «Конди» закрылся как раз из-за нерентабельности. Так как существенно изменилась технология производства, требующая гораздо меньшую площадь, завод «устарел».

Кроме того, увеличения проектов редевелопмента также связано с тенденцией к улучшению архитектурного облика городов. Недействующие промзоны – это «серые пятна» российских городов, ухудшающие имидж района и стоимость недвижимость в своем окружении.

Между прочим, особую привлекательность этих территорий для девелоперов несет именно выгодная локация. Промышленные зоны располагаются в центре и развитых районах, для которых характерны максимальные цены на недвижимость, а число участков в центральных районах города, подходящих для девелопмента,с каждым годом сокращается. О том, какое жилье строят на месте столичных промзон читайте в нашем материале Жить на месте бывшей промзоны: как расширяют «нерезиновую».

Подборки по теме