Новости рынка

Путин предложил выдавать субсидии на первоначальный взнос по ипотеке

Путин предложил выдавать субсидии на первоначальный взнос по ипотеке
Фотоматериалы: amp.aksenty.com.ua

Президент России поручил Правительству РФ рассмотреть возможность предоставления гражданам однократной субсидии на выплату первоначального взноса. В качестве альтернативы этого предложения может быть рассмотрена также компенсация процентной ставки по ипотеке.

На сайте Кремля со слов президента опубликовано сообщение «представить предложения о целесообразности ограничения однократным предоставлением за счет бюджетных средств субсидий гражданам на выплату первоначального взноса или компенсации процентной ставки по ипотечным (жилищным) кредитам. Срок – 1 сентября 2019 г.»

«В указе президент предложил две модели помощи при решении жилищного вопроса: субсидирование ипотечной ставки или первоначального взноса» - комментирует инициативу управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая.

По словам эксперта, первый механизм хорошо знаком, и он более эффективен, потому что влияет на размер ипотечных платежей на протяжении всего периода обслуживания долга. Компенсация части первоначального взноса никогда ранее не практиковалась, и в «Метриум» полагают, что ее использование маловероятно. Уменьшение ставки реально позволяет снизить финансовую нагрузку на заемщиков, тогда как уменьшение первоначального взноса лишь сделает более доступным кредит, но не его обслуживание. Соответственно, возрастут риски неплатежей.

На кого направлена инициатива?

Что касается целевой группы у программы поддержки, то она точно не определена. В указе речь идет о гражданах «с невысокими доходами». В российской практике обычно такими считаются люди, получающие зарплату на уровне прожиточного минимума. В действительности такие россияне вообще не имеют возможности получать ипотеку, ни дорогую, ни субсидированную, так что едва ли какие-либо меры поддержки могут их простимулировать приобрести жилье в кредит. Мария Литинецкая напоминает, что средний размер первоначального взноса по стране составляет порядка 550 тыс. рублей, и позволить его себе могут только граждане со средним (по российским меркам) доходом. Если же компенсация части первоначального взноса будет введена, то она составит не больше 100-150 тыс. рублей и затронет не более 20% заемщиков в год.

Помимо этого, в перечне поручений президента говорится о необходимости разработки дополнительных механизмов обеспечения жильем граждан, имеющих невысокий уровень доходов, на условиях его сохранения в публичной собственности, т.е. не передавая недвижимость в собственность. Срок – 10 октября 2019 г.

Интересный факт! По данным портала «Росрегистр», по состоянию на 1 января текущего года более 30% российских семей могут претендовать на статус малоимущих.

Напомним, что 10 июля уполномоченный по защите прав человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что очередь на социальное жилье в России «буквально встала». По ее словам, в аппарат обращаются омбудсмены в регионах и бывшие военные с жалобами на невозможность получить социальное жилье. Чиновник также завила о необходимости разработки подробной программы приоритетов, чтобы сдвинуть застывшую очередь с места.

Важно! Национальный проект «Жилье и городская среда» предполагает увеличение к 2024 году объемов жилищного строительства до 120 млн. кв. м. в год, а также улучшение жилищных условий пяти миллионов российских семей.

Напомним, что в начале июля этого года был принят закон о компенсации ипотеки многодетным семьям, у которых с 1 января 2019 года родился третий или последующий ребенок. Максимальная сумма матпомощи – 450 тыс. руб. Деньги могут быть использованы только в одном ипотечном кредите, а в случае если долг составляет меньше 450 тыс., то перенести «остаток» на другую ипотеку не получится. Субсидия работает вместе с материнским капиталом, предоставляя возможность внести в ипотеку 900 тыс. руб.

Подборки по теме