Ремонт и дизайн

Шик и шарм: интерьер во французском стиле

Шик и шарм: интерьер во французском стиле
Фотоматериалы: srbu.ru

Изящная мебель, со вкусом подобранные аксессуары, милые безделушки – атмосфера французского стиля непередаваемо привлекательна. Разберемся, как его воссоздать в современном доме или квартире.

Отличительные свойства французского стиля

Галльский, прованский, парижский – разновидности французского стиля. Это этническое направление, поэтому выглядит по-разному. Французский стиль легко впитывает в себя разные эпохи, оставаясь узнаваемым. В нем есть элементы барокко, ампира, классики и даже модерна. Распознать его можно по следующим отличительным особенностям:

- Светлым стенам. Французы говорят – «просто оставьте их белыми», и это стало рефреном стилистики. На непринужденном белоснежном фоне выделяется изысканная и роскошная отделка. Стены можно выкрасить в нежные оттенки серого, голубого, мятного или бежевого, или отделать стеновыми деревянными панелями с лепниной и узорами.

- Натуральным материалам. Французская стилистика зародилась в те времена, когда не было пластика. Камень, дерево, стекло и кованый металл – основные материалы, которые используются при оформлении помещений. Паркетная доска в приоритете, но можно заменить ее ламинатом светлого цвета.

- Отсутствием резких контрастов. Мягкие полутона, плавные переходы от одного оттенка к другому сближают французский стиль с классическим. Пастельная цветовая гамма создает впечатление сдержанной, но роскошной обстановки.

- Наличием антиквариата. Французы бережно относятся к семейной истории. Комоды, шкафы, этажерки, картины в поблекших позолоченных рамах, которые достались от бабушки и дедушки, занимают почетные места в помещениях. Старинные вещи функциональны и гармонично вписываются в обстановку.

- Грамотно подобранным аксессуарам. Красивые предметы декора должны быть на своем месте, подчеркивая атмосферу французского стиля, а не превращая комнату в лавку старьевщика или антикварный магазин.

Условия для создания французского интерьера

Капризный и переменчивый французский стиль требует соблюдения определенных условий. Его не получится воссоздать в популярном современном формате квартиры-студии. Французы считают, что у каждой комнаты есть собственное предназначение, и все помещения в доме или квартире должны быть обособленными. Светла квартира с высокими потолками и большими окнами в пол – идеальные условия для создания интерьера во французском духе. Хорошо, если сохранилась лепнина, есть узорная розетка вокруг люстры. Французский стиль также приветствует старый паркет. Вся эта старина ни в коем случае не удаляется, а тщательно реставрируется и восстанавливается. Вещи не обязательно должны сиять блеском новизны. Сеточки трещин, потертости, поверхности с кракелюрами делают обстановку милой и уютной.

Сочетание домашнего комфорта и непринужденной роскоши – один из отличительных признаков французской стилистики. Она подойдет для романтиков, творческих людей, которые ценят и бережно относятся к предметам искусства, любителей антиквариата.

Цветовая гамма

Французский стиль может выражаться во множестве оттенков одного цвета, которые плавно переходят друг в друга. Песочный сменяется бежевым, кофе с молоком, кремовым. Белоснежный соседствует со светло-серым, жемчужным, припыленным розоватым. Ярких контрастов нет, но используется посеребрение, позолота, аксессуары из меди или начищенного металла. Природные цвета – оливковый, коричневый, сиреневый, голубой, «размываются» своими оттенками. Точечные акценты – например, синий цвет на кайме скатерти и штор, уравновешиваются бледно-желтым цветом кухонного гарнитура, спинок стульев и материала занавесей.

Текстиль

В доме, оформленном во французском духе, много текстиля. Стилистика возникла во французских дворцах, которые были образцом непринужденного изящества, комфорта и удобства.  Приветствуется использование тканей со светоотражающим эффектом – органзы, тюля, бархата, шелка. Покрывала, диванные подушки, пледы, и даже постельное белье, должны мерцать, переливаясь светом, как драгоценные камни. Отделка бисером, кружева, ручная вышивка подчеркнут роскошную обстановку.

Узоры на тканях не должны затмевать переливающуюся фактуру. Геометрические, цветочные орнаменты допускаются на обшивке диванов и кресел. Обязательно нужно проследить, чтобы рисунок повторялся в других предметах – шторах, ковре, диванных подушках, чтобы обстановка выглядела цельной и законченной.

Накрахмаленная белоснежная длинная скатерть на кухне, ниспадающая волнами с большого обеденного стола, салфетки, перевязанные атласными ленточками, сделают помещение ярким и нарядным. Занавеси должны соответствовать общему духу изысканной элегантности. Тяжелые двухслойные драпировки с ламбрекенами, изящно подобранные подхватами с кистями, выглядят торжественно и великолепно.

Как подбирать мебель

«Фишка» стиля – антикварная или искусственно состаренная мебель. Но ее использование не значит, что все помещение должно выглядеть как бабушкин дом. Обстановка, перегруженная историческими предметами, теряет легкость и непринужденность, которыми отличается французское направление. Дизайнеры практикуют гармоничное сочетание старого и нового. Современные шкафы-купе с открытыми стеллажами или прозрачными стеклянными дверцами отлично сочетаются с мягкой мебелью в классическом духе – с изогнутыми ножками, подлокотниками-валиками и спинками с ушами.

В обстановке выделяется главный предмет и обыгрывается другими вещами. В спальне это кровать с белым резным изголовьем и изножьем. Изящество ложа подчеркивают прикроватные тумбы на длинных изогнутых ножках и светильники с тканевыми абажурами сиреневого цвета. Фон для стильной обстановки – современные обои с растительным орнаментом, легкие белые занавеси на простом карнизе, крашеная доска на полу.

Камин в гостиной – один из обязательных атрибутов французского стиля. В квартире настоящий дровяной очаг не поставишь. Современные электрические и биотопливные модели будут выглядеть нелепо на фоне «дворцовой» обстановки. Можно соорудить фальшивый портал из гипса, отделав его лепниной и закрыв декоративной решеткой из кованого металла.

В отличие от классики, во французском стиле камин не является смысловым центром помещения, мебель не группируется вокруг него, а расставляется так, как удобно хозяевам. Очаг, отделанный гипсом, с мраморной надкаминной доской, выглядит,как атрибут средневекового замка. Изящные кушетки, чайный столик, диван и кресла в красивых чехлах, высокие позолоченные подсвечники, подчеркивают французскую утонченную стилистику.

Осветительные приборы

В комнате должно быть светло – это один из главных рефренов французского стиля. Поощряется использование современных, модернистских, классических осветительных приборов. В гостиной обязательно будет висеть большая торжественная люстра с хрустальными подвесками, узорами и многочисленными розетками. В спальне и на кухне используются светильники попроще, с большими тканевыми абажурами в виде перевернутой чаши.

Чем необычнее осветительный прибор, тем интереснее выглядит обстановка. Бра в виде цветка на тонких стеблях, люстра с пластиковым абажуром, который выглядит, как тонкое кружево, современный лаконичный торшер – уместно все. Эклектичность и некоторая небрежность при подборе светильников придают очарование и шарм французскому стилю.

Подборки по теме