Советы покупателям

Как выбрать посудомоечную машину

Как выбрать посудомоечную машину
Фотоматериалы: review.1k.by

Посудомоечные машины стали одним из незаменимых элементов современного быта. Узнаем, как правильно их выбирать.

Плюсы и минусы посудомоечных машин

Перед тем, как приобретать посудомойку, нужно знать, какие задачи предполагается решать с ее помощью. Посудомоечная машина (далее – ПММ) обладает такими преимуществами:

- экономит воду, электроэнергию, личное время, которое тратится на мытье посуды;

- осуществляет цикл мытья в любое время дня и ночи;

- легко управляется;

- позволяет использовать сильнодействующие средства и воду, температура которой достигает +70 градусов;

- избавляет от накипи, застарелого жира, трудных загрязнений за один цикл мытья.

К минусам ПММ можно отнести такие факторы:

- высокую стоимость;

- большие габариты, особенно у полноразмерных машин;

- необходимость подключения к электричеству, канализационным и водопроводным сетям;

- невозможность мытья металлической (медной, алюминиевой, оловянной), деревянной посуды и предметов из пластика, неустойчивого к высоким температурам.

Перед приобретением агрегата нужно тщательно взвесить все доводы «за» и «против».

Габариты посудомоечных машин

Посудомойки делятся на три большие группы – полноразмерные, узкие, и настольные. Высота и глубина полноразмерных и узких машин одинаковы и составляют 82 см и 55 см соответственно. А вот ширина разная. У крупных ПММ – 60 см, у узких – 45 см.

Посудомойки делятся на две категории – отдельно стоящие и встраиваемые. Первая группа в основном состоит из полноразмерных машин, которые не получается встроить в кухонный гарнитур. Их приобретают, если ремонт кухни уже завершен, не хочется убирать мебель, полки и шкафы, заниматься перепланировкой. Узкие встраиваемые модели проектируются вместе с гарнитуром и составляют его неотъемлемую часть.

Если в семье всего 2 – 3 человека и посуды немного, то можно приобрести настольную модель. Высота такой ПММ зачастую меньше 44 см, а глубина и ширина колеблются в пределах 45 – 55 см.

Емкость посудомойки

При выборе ПММ большую роль играет емкость агрегата. Самые большие модели вмещают 10 – 15 комплектов посуды, узкие – 8, настольные – 4 – 6. Комплект посуды – это 2 тарелки – глубокая и мелкая, блюдце, чашка, бокал, ложка, вилка, нож. Сковороды, противни, салатницы, другая кухонная утварь не входят в этот перечень. В настольную посудомойку многие негабаритные предметы могут не поместиться, это нужно учитывать при выборе ПММ.

Внутреннее оборудование

Посуда закладывается в 2 или 3 сетчатые корзины. Очень удобно, если их высота регулируется. Можно размещать большие предметы – противни, кастрюли, утятницы. Верхний плоский поддон предназначен для мытья столовых приборов.

Поскольку большинство ПММ устанавливается в квартирах, большую проблему представляет протечка, которая может привести к затоплению соседей. В «продвинутых» моделях от утечки защищены бак и шланги. В поддоне есть датчик, который фиксирует количество воды в баке. Как только уровень жидкости превышает допустимые значения, прибор отключает подачу воды из водопровода, прекращает работу ПММ. Оставшаяся жидкость сливается в канализацию, на дисплей выводится код ошибки. Так же действует датчик на шланге. Устройства с полной защитой позволяют избежать протечки, но стоят дороже стандартных моделей. Обычные ПММ оборудованы лишь датчиком-поплавком в поддоне.

Расход воды и электричества

Любая ПММ более экономична с точки зрения расхода воды, чем ручная мойка. В среднем, за 1 цикл мытья посуды уходит 10 – 12 л воды. Если хочется тратить еще меньше жидкости, то можно найти модели с расходом до 8 л. Но стоят они дороже стандартных ПММ.

Производители маркируют свои изделия латинскими буквами в зависимости от степени потребления электроэнергии. Класс А считается самым экономичным. Машина потребляет за 1 цикл мытья около 1 кВт электроэнергии. Если в маркировке есть знак «+» то это значит, что посудомойка расходует еще меньше электричества. Чем ниже энергопотребление прибора, тем дороже он будет стоить, и наоборот.

Функционал ПММ

Стандартная модель оснащена следующими программами:

- предварительным замачиванием;

- мытьем горячей водой с использованием моющих средств;

- ополаскиванием холодной водой;

- просушкой.

 «Навороченные» и дорогие модели оснащены большим набором разных опций. Например, некоторые ПММ имеют автоматическое распознавание загрязнений и степени загруженности машины. Датчики выбирают оптимальный режим мытья, который подходит для конкретного случая. При этом экономится вода и электроэнергия.

Высокотемпературные режимы нужны, если в семье есть маленькие дети или аллергики. Посуда стерилизуется при температуре до +75 градусов, болезнетворные микроорганизмы полностью уничтожаются.

Программы неполной загрузки и сокращенного цикла подойдут, если нужно срочно помыть небольшое количество посуды или не слишком загрязненную кухонную утварь. ПММ может быть также оснащена следующим функционалом:

- специальными программами для мойки тонкого стекла, хрусталя, фарфора;

- опцией защиты дверцы от открывания детьми;

- режимами для мытья нежаропрочного пластика;

- отсрочкой старта;

- дробилкой крупных пищевых отходов и их утилизацией через систему канализации.

При выборе посудомойки нужно учитывать, чем больше опций, тем дороже она обойдется. Специалисты не рекомендуют покупать ПММ с функцией мытья нежаропрочного пластика. Лучше приобрести качественную посуду, которой не страшны высокотемпературные режимы.

Варианты сушки

Цикл мытья заканчивается после сушки посуды. Она осуществляется следующими методами:

1. Конденсационным. Сушка посуды осуществляется естественным путем. После мытья предметы ополаскиваются горячей водой. Она остывает и стекает каплями конденсата по стенкам прибора в особое отверстие. Такой метод высушивания привлекателен тем, что не нуждается в дополнительном расходе электроэнергии. Минус конденсационной сушки в том, что она занимает много времени.

2. Турборежимом. После ополаскивания посуда обдается горячим воздухом из вентилятора. Быстрая сушка –  главное преимущество турборежима. Минусы этого метода состоят в повышенной шумности и расходе электроэнергии на работу вентилятора.

3. Использованием теплообменника. ПММ такого типа оснащены особым отсеком, в котором скапливается и нагревается вода во время цикла мытья. Она используется при ополаскивании. Затем теплообменник наполняется холодной влагой. Это стимулирует образование конденсата. Процесс сушки в агрегате с теплообменником занимает в 1,5 раза меньше времени, чем стандартный конденсационный способ. Экономится вода и электроэнергия. К плюсам можно отнести также невысокую стоимость моделей с теплообменником.

4. Применением для сушки специальных минералов – цеолитов. Они впитывают воду и выделяют тепло. Сушка происходит очень быстро. Но цеолиты используются в самых дорогих моделях.

Уровень шумности

Для экономии воды и электроэнергии ПММ зачастую включаются ночью. Если посудомойка установлена в квартире-студии, где есть маленький ребенок или у хозяев жилья чуткий сон, то уровень шумности играет большую роль. Громкость работы самых тихих моделей не превышает 38 дБ, посудомоек, оснащенных вентилятором – 50 – 55 дБ. Желательно выбирать модель, у которой можно отключить звуковое оповещение о завершении цикла, чтобы ночью не просыпаться от длинного громкого сигнала.

Подборки по теме