Новости рынка

Быть начеку: почему покупателям новостроек стоит требовать от застройщика ЗОСК

Быть начеку: почему покупателям новостроек стоит требовать от застройщика ЗОСК
Фотоматериалы: IP-vopros.ru

После 1 июля будущим покупателям новостроек необходимо запрашивать у застройщика ЗОСК (Заключение о соответствии критериям), которое выдаётся в Москомстройинвесте.

Наличие этой бумаги у застройщика означает, что его объект соответствует критериям 214-Ф3.

Разбираемся, что это за аббревиатура и почему бумажку с ней действительно нужно требовать 

С 1 июля вступил в силу закон, коснувшийся всего рынка строительства, согласно которому все девелоперы обязаны использовать эскроу-счета при продаже квартир в новостройках. Вкратце, деньги покупателей будут лежать в банках на эскроу-счетах до тех пор, пока девелопер не введёт дом в эксплуатацию.

Работать по новым правилам обязали не всех: если проект дома готов на 30%, либо реализован на 10%, то его можно достраивать по старым правилам.

Если вы собираетесь покупать квартиру в таких ЖК, то, соответсвенно, сделка будет осуществлена по старой схеме. А это значит, что риск стать обманным дольщиком небольшой, но есть.

Застройщики, которые намерены реализовать свои объекты по старой схеме в обязательном порядке должны получить свидетельство ЗОСК, которое подтверждает, что девелоперская компания имеет всю необходимую документацию и ему официально разрешено осуществлять продажу по ДДУ.

 Следует также обратить внимание, что помимо ЗОСК у застройщика должны иметься заключение о соответствии застройщика и проектной декларации нормам 214-Ф3, проектная декларация, разрешение на строительство и открытый в уполномоченном банке специальный счёт.

Если у застройщика нет ЗОСК, что делать покупателю?

ЗОСК это обязательный документ, если он отсутствует у застройщика и вам предлагают заключить договор без использования эскроу-счёта —соглашаться на подобную сделку, во-первых, рискованно, потому что у вас не будет никаких гарантий, что застройщик добросовестно выполнит свои обязательства в сроки.

А во-вторых, незаконно, так как застройщик без этого заключения не имеет права привлекать ваши деньги напрямую. «Я бы порекомендовал отказаться от заключения такой сделки. Наличие этого заключения - своего рода гарантия соответствия застройщика и проектной декларации требованиям закона. Право на привлечение денежных средств имеют только те застройщики, которые, среди прочих критериев, установленных законодательством, имеют ЗОСК», —  комментирует Владислав Варшавский, член Экспертного совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты и управляющий партнёр юридической компании «Варшавский и партнёры».

«Если застройщик не показывает ЗОСК, значит у него его нет и даже если сделка возможна по предварительному договору купли-продажи, который, кстати, не подлежит регистрации, то, скорее всего, она будет фиктивна, поэтому покупателю лучше отказаться от сделки», — отмечает Никита Рыков, генеральный директор агенства недвижимости “Estevo”.

Подведём итоги

 Если вы собираетесь покупать квартиру в новом ЖК по ДДУ, вам надо помнить:

- Застройщик обязан иметь и показать вам ЗОСК;

- В случае его отсутствия, сделка должна быть совершена через эскроу-счета;

- Третьего не дано.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова предупредила, что о случаях, когда застройщик предложил заключить договор по какой-либо «серой» схеме, гражданам необходимо проинформировать об этом Комитет.

Подборки по теме