Ремонт и дизайн

Самостоятельно устанавливаем душевую кабину

Самостоятельно устанавливаем душевую кабину
Фотоматериалы: i.ytimg.com, restoration-vann.ru, mr-build.ru, donna.by

Сборка душевой кабины

Не так давно задумался над покупкой душевой кабины. И расход воды моментально уменьшится, да и места она займет меньше, чем полноценная ванна. Своими размышлениями поделился с другом, и он меня  озадачил. «Кто же ее собирать будет?»

Теперь эта мысль не дает мне покоя, и я решил во что бы то ни стало проштудировать все материалы на эту тему и сэкономить. Итак, с какими моментами можно столкнуться и на что обратить внимание?Рассказываю.

Особенности конструкции

Во-первых, стоит обратить внимание на особенности конструкции душевой кабинки. Она обычно состоит из нескольких компонентов:

- поддона на каркасе;

- боковых панелей и стены;

- дверей на роликах;

- потолочной панели (она может быть не во всех моделях).

Многие профессионалы утверждают, что до того, как располагать все части кабинки в ванной комнате, необходимо произвести предварительный монтаж в месте, где достаточно пространства. Это делается для того, чтобы убедиться в наличии всех необходимых частей конструкции.

Самостоятельная сборка хороша по нескольким причинам:

- экономия средств, что позволит дополнительно приобрести необходимую сантехнику или другие элементы для ванной комнаты;

- опыт в сборке позволит самостоятельно устранить любую поломку, если она возникнет;

Устанавливаем конструкцию поэтапно

Установка душевой кабины проводится в несколько этапов, очень важно сохранить последовательность действий.

Начинаем всегда с поддона. Тут необходимо будет:

1. Поставить поддон на ножки и закрутить шпильки (идут в комплекте) в гнезда до самого упора.

2. Надеть на шпильки гайки, а потом и шайбы, затем – металлические опоры для основания.

3. На самой короткой опоре должна быть вваренная гайка, на ней и будет зафиксирована центральная ножка.

4. К деревянным брускам (находятся в стеклопластике поддона) с помощью саморезов крепится поддон, все крепежи необходимо затянуть до упора.

5. Ножки должны располагаться на одинаковом уровне.

6. Необходимо проверить слив и герметичность конструкции. Хватает ли длины шлангов, чтобы вода уходила в канализацию?

Не забываем о том, что при работе с сантехникой необходимо использовать специальные герметики.

Панели крепятся на места их расположения согласно инструкции. Стекла вставляются в направляющие с предварительной обработкой герметичным составом. На стекла надеваются уплотнители, направляющие соединяются со стойками. Под нижние направляющие также наносится герметик, еще до монтажа стекол.

Боковые панели соединяются с поддоном при помощи саморезов. Теперь можно подключить коммуникации для проверки их работы.

Стеклянные створки, которые будут разъезжаться, должны быть установлены после панелей и поддона. На дверях фиксируются ролики, надеваются уплотнители. При установке створок важно добиться как можно большей плотности при закрытии, чтобы дверцы не разъезжались. Винты, держащие ролики, оснащаются пластиковыми заглушками.

Если крыша есть, то можно тут же ее надеть. Если же она не предусмотрена производителем, то подключение кабинки потребует еще нескольких дополнительных маневров.

Необходимо подключить как лейку душа, так и шланг, все фиксируется и герметизируется при необходимости. Также подключаются подсветка, динамики и вся электроника, которая предусмотрена в душевой кабинке. На последнем этапе, если все работает безукоризненно, необходим монтаж фурнитуры кабины – полки, зеркала и ручки крепятся на свои места.

При самостоятельной сборке важно придерживаться последовательности работ и четко действовать по инструкции.

Подборки по теме