Советы покупателям

Застройщики экономят на отделке квартир «под ключ»?

Застройщики экономят на отделке квартир «под ключ»?
Фотоматериалы: centreservices.ru

 На рынке первичной недвижимости среди покупателей набирает обороты тенденция отдавать предпочтение вариантам жилья с отделкой.

Интерес потенциальных покупателей на квартиры «под ключ» растёт. Речь идёт уже не о чистовой или черновой отделке, а новой вехе в эволюции отделки — о готовой квартире, оснащённой чуть ли не всем необходимым для заселения.

Застройщики подхватили эту волну спроса, однако, учитывая растущие потребности граждан, признаются, что иногда вынуждены экономить на отделочных материалах.

«Экономить на отделочных материалах для большей части застройщиков неизбежно. Девелоперы не делали бы отделку, если могли бы себе это позволить, потому что это дополнительные затраты, дополнительные люди, вложения времени и ресурсов, а отдачи от этого с точки зрения рентабельности нет, лишь бы выйти в ноль», — комментирует Анастасия Суханцева, заместитель генерального директора по маркетингу ЗАО «Башня Федерация».

Почему зародился спрос

В основном, популярность жилой недвижимости с отделкой обусловлена 2 пунктами: экономией времени и денег. Во-первых, для покупателя вариант «приобрести квартиру - получить ключи - завезти мебель - въехать» выглядит более привлекательным, нежели «подписываться» на вереницу ремонтных работ и ожидание их завершения. Во-вторых, стоимость строительных материалов и услуг подрядчиков дорожают, поэтому готовая квартира «под ключ» будет стоить существенно ниже, чем квартира без отделки с самостоятельным ремонтом.

При этом эксперты подмечают, что варианты с отделкой пользуются спросом, в основном, в сегменте жилья комфорт-класса. «Спрос зависит от класса проекта и его специфики. Скажем, в бизнес-классе покупатели склонны выбирать квартиры без отделки, потому что они заинтересованы в реализации собственного дизайн-проекта. В массовом сегменте интерес к вариантам «под ключ» более высокий, потому что такая опция помогает сэкономить, ведь ремонт собственными силами проводить дороже и дольше», — поясняет Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group.

Квартирный вопрос: «голая» VS с отделкой

Сейчас спрос на «голые» квартиры и на варианты с отделкой в процентом соотношении распределятся примерно поровну.  «Если взять квартиры с одной и той же планировкой, но с отделкой и без, то спрос делится в равных пропорциях. Об этой тенденции свидетельствует доля выделенного жилья с отделкой. Как правило, застройщики закладывают для жилья «под ключ» от 30% до 50% предложения. Причём для удобства покупателей нередко жильё с отделкой располагается в одной секции. Это делается для того, чтобы новоселы, выбравшие жильё «под ключ», не сталкивались с шумными ремонтными работами соседей», — комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнёр компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE.

Зачем это девелоперам и зарабатывают ли они с отделки

Девелоперы, которые закладывают в своих проектах квартиры с отделкой, поясняют, что делают это для расширения воронки покупателей. Касаемо того, рентабельны такие лоты для самого застройщика или нет — в этом вопросе мнения расходятся.

«У застройщика есть опция прибрести материалы оптом, а значит, дешевле, дисконт от производителя может составлять 25-30%. Кроме того, отделочные работы также обойдутся застройщику по более низкой цене, поскольку подрядные организации сделают скидку ввиду большого заказа», — считает Мария Литинецкая.

«В действительности, девелоперы ничего не зарабатывают на продаже готовой отделки. Её рыночная стоимость для покупателя сопоставима с размеров затрат на ремонт «под ключ» для застройщика. Также, девелопер не заинтересован в покупке самых дешевых материалов: впоследствии новоселы начнут выкладывать в интернет отклеивающиеся обои и вздутый ламинат, тем самым подрывая репутацию компании. Поэтому для большинства девелоперов продажа квартир с отделкой — это метод диверсификации предложения, а не дополнительного заработка», — считает Алексей Перлин, генеральный директор компании «СМУ-6 Инвестиции».

Подборки по теме