Новости рынка

Дмитрий Медведев призвал полностью отказаться от долевого строительства в России

Дмитрий Медведев призвал полностью отказаться от долевого строительства в России
Фотоматериалы: gazeta.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил против института долевого строительства.

По его мнению, гарантом исчезновения обманутых дольщиков будет полный отказ от механизма долевого строительства, сообщает ТАСС.

"Институт такого долевого строительства носит уникальный характер и существует только в нашей стране. Нам нужно отказываться от долевого строительства на будущее, чтобы вообще таким образом не строить, и это будет лучшая гарантия того, что подобные случаи не будут появляться", — прокомментировал он.

Премьер отметил, что граждане, пострадавшие при использовании схем долевого финансирования, на данный момент ждут восстановления своих прав и получения компенсаций.

«Сейчас нужно очень внимательно следить за тем, чтобы те, кто продолжает работать в этой схеме, вне зависимости от того, как он работает, - по схеме эскроу-счетов или иначе - все-таки чтобы не множить отряд людей, которые попадают в такую ситуацию. Это большая серьезная задача. Я, естественно, ориентирую на это и своих коллег по правительству. Попросил бы и вас в регионах этим заниматься", — отметил он.

Кстати! Рассказываем, как устроен механизм «долевки» в других странах.

Великобритания

После оплаты договора средства покупателя поступают не застройщику напрямую, а хранятся на специальном клиентском счёте. Доступ к которому девелопер сможет получить лишь после того, как объект будет введён в эксплуатацию. Покупатель вносит определенную плату за «бронь» (в районе 10% от общей стоимости) квартиры, а остальную сумму девелопер получает после сдачи.

Германия

В Германии действуют правила, схожие с новыми российскими изменениями. То есть, через механизм эскроу-счетов. Покупатель приобретает квартиру на стадии вырытого котлована, а полную сумму выплачивает застройщику постепенно, после завершения определённых этапов строительных работ.

США

В Америке принцип приобретения жилья также происходит по схеме «утром стулья - вечером деньги». Потенциальный покупатель вносит своего рода «депозит» за будущую недвижимость, застройщик выполняет свои обязательства, сдаёт дом в эксплуатацию, и только после этого получает оставшуюся сумму.

Подборки по теме