Новости рынка

Минстрой разработал новые правила для застройщиков

Минстрой разработал новые правила для застройщиков
Фотоматериалы: pvgo.ru

Минстрой разработал новые правила для одобрения проектного финансирования. Новый перечень документов касается коммерческих банков. То есть, Минстрой предложил создать унифицированный перечень документов, который банки должны запрашивать у застройщиков для последующего кредитования.

Подтверждать своё соответствие каждому из пунктов требований должны все застройщики, независимо от того, высокая маржинальность их проектов или низкая. «Данные рамки применяются для всех девелоперов, однако они могут и не применяться, если застройщик уже получал проектное финансирование под различные проекты в одном банке. Соотвественно, уже предоставлял дополнительную информацию. Однако даже в этом случае банки анализируют новый проект застройщика. Если же речь идёт о строительстве второй очереди высокомаржинального объекта, то банк не будет требовать дополнительную информацию», — отмечает Надежда Седова, профессор кафедры национальной и региональной экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Эксперты в области недвижимости считают, что этот единый перечень не внёс какую-то совершенно новую «лепту» в процедуру одобрения проектного финансирования. Скорее наоборот, ведь когда на российском рынке недвижимости стали внедрять новую систему работы через эскроу-счета, банки так или иначе требовали от девелоперов огромное количество документов, подтверждающих их финансовую устойчивость. Сейчас же этот перечень должным образом «причесали» во избежание предоставления ненужных документов, а также для моделирования прозрачных отношений между банками и застройщиками.

Однако «Коммерсант» со ссылкой на письмо зампредседателя ЦБ Дмитрия Тулиназамминистру Никиту Стасишину сообщает, что Банк России не поддержал разработанный Минстроем перечень документов, так как он является сдерживающим фактором при принятии решения в предоставлении проектного финансирования. В пресс-службах ЦБ и Минстроя эту информацию пока не прокомментировали.

Подборки по теме