Новости рынка

Сколько сэкономило Правительство Москвы на отсутствие снега

Сколько сэкономило Правительство Москвы на отсутствие снега
Фотоматериалы: life.ru

Судя по той погоде, которая стоит в Москве весь месяц, кажется, что декабрь в 2019 году шёл по акции «4 месяц в подарок к осени». Однако во всем надо искать свои плюсы. Мы, например, задумались, а сколько Правительство Москвы сэкономило денег, которые ежегодно выделяются на очистку города от снега.

Точных данных, сколько Московская мэрия ежегодно тратит на то, чтобы коммунальные службы очищали улицу от снега, льда и утилизировали все это, не так много.

Например, в Центре антикоррупционной политики (ЦАП) «Яблоко» подсчитали, что в июле 2017 года государственные структуры Москвы заключили контрактов на уборку снега на 3,9 млрд рублей.

В 2019 году в зимний сезон и до апреля месяца уборка и вывоз снега обошлись городу в 1,25 млрд рублей.

То есть, если  эти 1,25 млрд рублейразделить,  взяв  среднестатистический сезон, когда в городе необходимо ликвидировать снег (5 месяцев),то получится примерно 250 млн рублей в месяц. Разумеется, сумма условная, но если ориентироваться на неё, то получается, что за декабрь этого года Правительству удалось сэкономить в районе 250 млн рублей.

Кстати! По сообщению «Медузы», осенью 2019 года Москва потратила 850 млн рублей на уборку и вывоз опавших листьев с газона.

Подборки по теме