Новости рынка

Дёшево и сердито: подборка самых дешевых квартир в аренду

Дёшево и сердито: подборка самых дешевых квартир в аренду
Фотоматериалы: realty.rbc.ru

Недавно мы рассказывали сколько стоит аренда элитного жилья в Москве. На очереди — подборка с паролями и явками самых бюджетных вариантов на витринах арендного рынка столицы.

Аналитики из «ИНКОМ-Недвижимости» подготовили очередной рейтинг самых экономичных предложений в Москве. Все квартиры из подоспевшего списка топ-5 сосредоточены в ВАО и ЮВАО, а ценовой диапазон составляет от 23 до 27 тыс. рублей в месяц.

Лидирующую строчку занимает лот стоимостью 23 тыс. рублей в месяц — «однушка» около станции метро «Бульвар Рокоссовского» с метражом в 25 кв. метров.

На втором месте располагается однокомнатная квартира площадью уже в 41 кв. метр в районе метро «Марьино». Её можно арендовать за 25 тысяч в месяц.

Следом идёт лот с  аналогичной стоимостью в 25 тыс. рублей. Представляет собой малогабаритную квартиру в районе «Щелковской» метражом в 20 кв. метров.

4 место — «однушка» в Люблино за 26 тысяч в месяц.

Последний и самый дорогой лот также представлен около станции метро «Люблино». Это квартира в 33 «квадрата» за 27 тыс. рублей.

Кстати! Средняя цена на аренду квартиры в пределах МКАДа растёт с каждым годом. Например, по итогам декабря средняя цена аренды выросла на 9% по сравнению с 2018 годом и на данный момент составляет 36 тыс. рублей за «однушку», и 54 тысячи за «двушку».

На изменение стоимости арендного жилья повлияло открытие МЦД и новых станций метро, а также рост спроса. «Мы видим несколько объяснений увеличения популярности аренды московского жилья в 2020 году. Во-первых, расширяется группа клиентов, формирующих отложенный спрос на приобретение квартиры. В условиях повышения цен на первичное и вторичное жилье, а также неясных перспектив в отношении собственного материального положения многие потенциальные покупатели решили снимать жилплощадь. Во-вторых, усиливается приток в столицу иногородних и иностранных арендаторов, что, безусловно, гарантирует стабилизацию и даже активизацию рынка найма в Москве. В-третьих, в совокупном спросе увеличивается доля москвичей, сдающих внаем свои единственные квартиры и арендующих более дешевые объекты, что является для них средством выживания в сложных экономических условиях», — отмечает Оксана Полякова, заместитель директора департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость».

Подборки по теме