Новости рынка

Долой долгострой: в Подмосковье планируется обеспечить жильём более 15 тыс. обманутых дольщиков в этом году

Долой долгострой: в Подмосковье планируется обеспечить жильём более 15 тыс. обманутых дольщиков в этом году
Фотоматериалы: rbc.ru

На данный момент в реестре проблемных объектов Подмосковья значатся более 730 жилых домов. В этот реестр включены только те дома, чья «просрочка» по срокам составляет более 6 месяцев.

Планы властей на 2020 год — восстановить права 15,5 тыс. обманутых дольщиков. Для этих целей, по словам Инны Федотовой, министра жилполитики Московской области, планируется привлечь около 3 млрд рублей внебюджетных инвестиций.

Кстати! В 2020 году планируется завершить строительство 20 из 65 незавершенных домов обанкротившегося застройщика Urban Group. «На этот год запланировано решение проблем 6,5 тыс дольщиков Urban Group. 10 домов уже введено в эксплуатацию, в этом году планируется 22 дома, и уже начинается строительство социальных объектов. Весь 2019 год был посвящен тому, чтобы все объекты были обследованы, был выполнен проект, либо заказана смета, пройдена экспертиза. Весь процесс, связанный с подготовкой к стройке, по всем домам фактически завершается. Все дома выйдут из экспертизы в апреле, к стройке уже приступаем", — прокомментировала Инна Солдатенкова.

Ситуация с проблемными домами по России

Генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Олег Говорун в декабре 2019 года сообщил, что по всей России насчитывается около 200 тыс. обманутых дольщиков и более 3 тыс. проблемных домов. В 2020 году Фонд обещал направить 65 млрд рублей на финансирование мероприятий по восстановлению прав 40 тыс. дольщиков. В 2019 на эти цели было выделено 30 млрд рублей.

Подборки по теме