Новости рынка

Сухой закон: в регионах предложили запретить продажу алкоголя в кафе в жилых домах

Сухой закон: в регионах предложили запретить продажу алкоголя в кафе в жилых домах
Фотоматериалы: finance.rambler.ru

Мы уже писали про то, что в России хотят ужесточить штрафы за нарушение тишины в ночное время суток в многоквартирных домах. Пока эта инициатива на рассмотрении, руководитель рабочей группы фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн сообщил, что субъекты РФ могут получить право на ограничение времени продажи алкоголя во всех заведениях общественного питания, которые располагаются на первых этажах многоквартирных домов.

По задумке, субъекты РФ смогут самостоятельно регулировать и ограничивать розничную продажу алкогольной продукции с 23:00 до 8:00. 

«Сейчас на рабочей группе прозвучало предложение наделить регионы правом устанавливать ограничение по времени. Мы считаем, что разумнее не вводить единый стандарт, а дать возможность регионам устанавливать это ограничение, запрет на продажу алкоголя на предприятиях общественного питания с 23:00 до 8:00, расположенных в многоквартирных домах», — прокомментировал Александр Хинштейн.

С сентября 2019 года Правительство РФ одобрило законопроект о запрете продажи алкоголя в заведениях площадью менее 20 кв. метров в жилых домах.

«Единороссы» на заседании рабочей группы также выдвинули предложение о том, чтобы установить минимальную площадь для заведений в 20 «квадратов» на федеральном уровне, тем самым запретить небольшим питейным заведениям оформлять свои «точки» как предприятия общепита с круглосуточной продажей алкогольной продукции.

Кстати! За 2019 год только в Москве в Роспотребнадзор поступило порядка 9 тысяч жалоб от жителей многоквартирных домов на шум и продажу алкогольной продукции в заведениях, расположенных на первых этажах ЖК.

Подборки по теме