Новости рынка

И огонь, и вода: в России могут запретить отключать услуги ЖКХ у должников

И огонь, и вода: в России могут запретить отключать услуги ЖКХ у должников
Фотоматериалы: samara.kp.ru

В Госдуме рассмотрят новые поправки в Жилищный кодекс, касающиеся запрета на отключение услуг ЖКХ за долги.

По данным газеты «Известия», новым документом предлагается запретить отключать в жилых домах горячее и холодное водоснабжение, а также отопление у тех граждан, у которых имеются задолженности за эти услуги.

Разработчик законопроекта «О внесении изменений в ст. 157 Жилищного кодекса» депутат Алексей Куринный объяснил причину выдвинутой инициативы. По его словам, основанием стали многократные жалобы добросовестных граждан, которых затапливают из-за задолженности соседей. «Сегодня из-за отключений страдают все жильцы многоквартирных домов, даже если у них нет долгов. После перекрытий канализация выливается в другие квартиры, все приводит к жуткой антисанитарии со всеми вытекающими последствиями», — пояснил он.

В Минстрое считают, что в новых поправках нет необходимости, так как отключение жилищно-коммунальных услуг и так является исключительной мерой.

Кстати! Согласно постановлению правительства, предоставление услуг ЖКХ гражданину вправе ограничить, если долг за какую-либо услугу превышает сумму двух месячных размеров платы. На деле отключение происходит тогда, когда задолженность за услуги составляет более полугода.

Кстати! По данным Минстроя, суммарные долги россиян за услуги ЖКХ в 2019 году перевалили за отметку в 550 млрд рублей.

Подборки по теме