Зарубежные новости

«Почти» бесплатная миграция: власти итальянского города будут оплачивать аренду домов новым жителям

«Почти» бесплатная миграция: власти итальянского города будут оплачивать аренду домов новым жителям
Фотоматериалы: 34travel.me

Во многих итальянских общинах численность населения стремительно редеет. Для притока потенциальных жителей власти некоторых из них уже продавали дома по 1 евро, а сейчас появилась новость, что власти ещё одного итальянского городка Теора, расположенного в Южном регионе Кампании, предлагают новым потенциальным жителям компенсировать расходы на аренду жилья при условии их дальнейшего переезда, пишет CNN.

Новым жителям в течение двух лет каждый месяц планируется выплачивать по 150 евро в месяц на оплату аренды дома или же могут «добавить» 5 тысяч евро, чтобы люди смогли купить его самостоятельно.

Однако для такого переезда есть несколько условий. Например, покупатели должны будут проживать в Теоре как минимум три года, и у них уже должен быть хотя бы один ребенок для подачи заявления.

«Я не верю в продажу пустующих домов за 1 евро, это не стимулирует людей оставаться в городе», — говорит Стефано Фарина, мэр Теоры.

По его словам, население города резко сократилось после землетрясения в 1980 году, которое нанесло серьезный ущерб Теоре, и так и не было полностью восстановлено.

В Теоре каждый год рождаются 2 ребёнка против 20 человек, которые умирают. На данный момент численность населения составляет чуть больше 1500 человек.

Сейчас арендное жилье в Теоре стоит всего 200 евро в месяц, а дома площадью 100 кв. метров продаются всего за 30 000 евро.

Это означает, что те, кто решит переехать, будут платить за аренду всего 50 евро в месяц, а окончательная стоимость дома сократится примерно до 25 000 евро, учитывая подарок мэра в 5 000 евро.

И эта сумма меньше той, которую покупатели жилья в 1 евро вложили в рестайлинг своей разрушающейся недвижимости в других итальянских городках.

Все доступные дома находятся в хорошем состоянии, так как они были восстановлены с нуля после землетрясения.

Подборки по теме