Зарубежные новости

План «Капкан»: как в вымирающие города Италии привлекают новых жителей 

План «Капкан»: как в вымирающие города Италии привлекают новых жителей 
Фотоматериалы: italia.it

Много крошечных городков Италии сейчас на грани вымирания. 

Власти некоторых из них привлекают новых граждан разными способами: например, продажей домов по 2 евро или выплатами в размере 25 тыс. евро. 

Рассказываем об обещанной «дольче вите». 

В регион Молизе, население которого сейчас насчитывает почти 315 тыс. жителей, привлекают новых граждан неплохими субсидиями. 

Каждому новому гражданину в течение 3 лет обещают платить по 700 евро в месяц. То есть, 25 тыс. евро суммарно сможет получить каждый новый житель. Для этого необходимо переехать в деревню или городок, в котором население составляет до 2 тыс. жителей, и открыть там абсолютно любой бизнес. 

Кстати! В 2018 году во всем регионе не было ни одного новорождённого.

«Мы хотели, чтобы люди инвестировали в регион. Они могут открыть хлебный магазин, магазин канцелярских товаров, ресторан, всё, что угодно. Это способ вдохнуть жизнь в наши города и увеличить население», — поясняет президент Молизе Донато Тома.

«Чёрная пятница» мечты: продажа домов за 2 евро 

Власти итальянского городка Самбука на Сицилии «зазывают» новых жителей и возражают город другим способом — распродают дома по 2 евро за штуку.

Конечно, предложение ограничено — домов с таким дисконтом всего 15. И, конечно, просто так взять и купить дом нельзя. 

Выдвинутые условия следующие: покупателю даётся 3 года на то, чтобы отремонтировать купленный дом (их продают в полуразрушенном состоянии),  потратив на ремонт не менее 15 тыс. евро, а при заявке на участие необходим депозит в 5 тыс. евро, который возвращается обратно после завершения ремонта.

Кстати! Год назад в Самбуке уже запускали подобную акцию, которая успешно завершилась. Однако тогда дома продевали ещё дешевле — всего по 1 евро. 

Подборки по теме