Новости рынка

На автомате: сертификат на маткапитал будут оформлять автоматически

На автомате: сертификат на маткапитал будут оформлять автоматически
Фотоматериалы: varlamov.ru

С 15 апреля Пенсионный фонд России будет автоматически осуществлять оформление материнского капитала. «Выдача сертификата на материнский капитал станет первой социальной государственной услугой, которая предоставляется гражданину автоматически, без его участия», — сообщил Антон Котяков, министр труда и социальной защиты.

Как теперь будет выглядеть процедура:

  1. 1. Сразу после рождения ребенка в Пенсионный фонд будут поступать сведения из Единого реестра записей актов гражданского состояния (ЗАГСа), в которых предоставлены все необходимые сведения о ребенке и его родителях;
  2. 2. Далее, Пенсионный фонд проверяет, нет ли каких-либо ограничений, препятствующих выдаче сертификата на материнский капитал, и если таковых не имеется, то сертификат отправляют на оформление;
  3. 3. В личный кабинет на портале «Госуслуг» родителям должно прийти уведомление о готовности сертификата.

Важно! С 15 апреля личное заявление на оформление материнского капитала необходимо будет подавать лишь в том случае, если родители ребёнка не зарегистрированы на портале «Госуслуг» или если в Едином реестре ЗАГСа  по каким-то причинам отсутствуют данные о ребёнке.

Какие изменения произошли с материнским капиталом в 2020 году:

  • - С 1 января 2020 года материнский капитал выплачивается за первого ребёнка. Его размер — 466 тысяч 617 рублей.
  • - За второго ребёнка на 150 тысяч больше —  616 тысяч 617 рублей.
  • - С 12 марта 2020 года материнский капитал можно будет использовать на строительство и реконструкцию жилого дома на садовом участке.
  • - С 2021 года срок решения о выдаче сертификата сократят с 15 до 5 рабочих дней.

Программа материнского капитала действует в России с 2007 года. Изначальная выплата по нему составляла 250 тысяч рублей за второго ребёнка. Программа действует до 2026 года.

Подборки по теме