Новости рынка

Режим дезинфекции: все о санитарной обработке подъездов

Режим дезинфекции: все о санитарной обработке подъездов
Фотоматериалы: rg.ru

В связи с распространением эпидемии, маски, перчатки и антисептик стали незаменимыми аксессуарами нашего гардероба в этом году. Они — это личная обязательная защита от новой инфекции. Рассказываем, как от вируса нас защищают власти.

В борьбе с пандемией коронавирусной инфекции, в России запустили массовую санитарную обработку мест общего пользования в многоквартирных домах.

Рассказываем о ней подробнее.

Как часто?

В Минстрое заявили, что в связи с пандемией, частота санитарных обработок должна быть увеличена, но прямых указаний о количестве таких мероприятий не дали. Поэтому графики устанавливаются в индивидуальном порядке местными подразделениями Роспотребнадзора, главой региона или самой управляющей компанией.

Кстати! В Москве узнать и ознакомиться с графиком можно на официальном сайте mos.ru, например.

По рекомендации Роспотребнадзора, дезинфекция должна проводиться не реже 1 раза в сутки.

Кто?

Занимаются такой «уборкой» подъезда управляющие компании и ТСЖ.

Что?

Профилактической уборке подлежат: подъезды, тамбуры, холлы, коридоры, лифтовые холлы, кабины, лестничные площадки и марши, дверные ручки, поручни, перила, почтовые ящики, подоконники, кнопки лифта, зеркала в подъезде и кнопки домофона.

Чем?

Все места общего пользования дезинфицируют хлорсодержащими и спиртосодержащими средствами.

Сколько стоит?

Бесплатно. Жильцы не обязаны платить за обеззараживание подъездов. Такие работы оплачиваются средствами управляющих компаний. 

Кстати! В Москве при госпитализации гражданина с подтвержденной «короной», в квартире проводятся бесплатные работы по дезинфекции.

Эту информацию коммунальщики получают от скорой помощи и через систему регистрации инфекционных заболеваний.

В помещении обеззараживают почти все: двери, стены, пол, предметы общего пользования. Процедура не является обязательной и проводится только с согласия граждан.

Кстати! Помимо подъездов и квартир, Москва обрабатывается практически «с ног до головы»: начиная с дорог и заканчивая мусорными баками с путепроводами.

Ещё важные цифры вируса:

  • - По последним данным, в России инфицировано 58 тысяч человек;
  • - 4420 человек выздоровело;
  • - Около 500 скончалось;
  • - По словам ученых, коронавирусная инфекция держится на поверхностях недолго — максимум 72 часа на пластике.

Подборки по теме