Новости рынка

В Госдуме обсудили вопрос реализации региональных программ строительства 

В Госдуме обсудили вопрос реализации региональных программ строительства 

В онлайн режиме состоялось заседание Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству под председательством Владимира Ресина. 

На заседании были подняты вопросы, связанные с Федеральным законодательством и реализацией региональных строительных программ.

Участники онлайн-дискуссии обсудили как уже принятые Правительством законопроекты, так и те, которые только поступили на рассмотрение.

На заседании в блоке «Жилищное и инфраструктурное строительство. Финансовые инструменты. Институт саморегулирования» выступили следующие эксперты: Елена Чугуевская, генеральный директор ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», Николай Капинус, член Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, Никита Белоусов, заместитель руководителя аналитического центра «ДОМ.РФ», Антон Мороз, вице-президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» и другие. 

В этом блоке эксперты обсуждали вопросы упрощения подготовки и утверждения тех документов, которые необходимы для оптимизации и надежности процессов формирования, проектирования и реализации строительных проектов в муниципальных образованиях, об ответственной роли региональной власти по обеспечению согласованности при принятии градостроительных решений.

Николай Капинус высказался на тему необходимости заострения внимания на архитектурной части проектов. «По объектам госзаказа необходимо обеспечить допуск профессиональных архитекторов к исполнению проектов. Кроме этого, нужно уделить внимание повышению профессиональных квалификаций.Внедрение экспертного сопровождения отразится на сроках проектирования и на его качестве», — подметил он. 

Никита Белоусов сообщил о годовых итогах перехода на проектное финансирование.

«Новый механизм эскроу-счетов используют 36% застройщиков, или 1478 компаний. Максимальные цифры в Челябинской области. Здесь по эскроу-счетам строятся 75% объектов», — рассказал он.

 Также он отметил, что на данный момент с привлечением эскроу-счетов строится 35,9 млн кв. метров недвижимости. Однако проблемой остается информационное взаимодействие участников всех видов жилищного строительства для полноты  понимания и оценки развития в жилищной сфере, повышения достоверности данных для принятия управленческих решений.

В блоке «Совершенствование контрактной системы. Контракт жизненного цикла» участники рассмотрели последние изменения в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», часть которых предлагалась строителями и принята уже на уровне подзаконных актов. 

Виктор Прядеин, исполнительный директор НОСТРОЙ, отметил важность внедрения регионализации закупок. «Для контрактов до 60 млн рублей приоритет должен отдаваться региональным подрядчикам.Это позволит минимизировать недобросовестную конкуренцию от крупных компаний, которые, выиграв тендер, ищут субподрядчиков среди регионалов», — рассказал он.

Также он высказался о необходимости разработки специальной системы госзакупок в строительстве на уровне самостоятельного нормативного правового акта. 

В конце заседания со своими предложениями выступили Дмитрий Волков, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, Галина Хованская, председатель Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ, Павел Федяев, заместитель председателя Комитета ГД по транспорту и строительству, а также Антон Жарков, заместитель председателя Экспертного совета.

Галина Хованская подчеркнула  необходимость возведения качественного жилого фонда. «Нам нужны качественные стройматериалы и профессиональные строители. Надо думать о том, как будут жить люди в домах, которым потребуется капремонт не через тридцать, а через десять лет. Нужно внедрять контракты полного жизненного цикла объектов капстроительства, включая стадию по обеспечению эксплуатации, в частности по госзаказам, с использованием всех видов источников финансирования проектов», — прокомментировала она. 

Подборки по теме