Новости рынка

На все готовое: сколько стоят квартиры с отделкой

На все готовое: сколько стоят квартиры с отделкой
Фотоматериалы: sibdom.ru

Московское правительство внесло изменение в постановление, которое будет обязывать девелоперов реализовывать жилую недвижимость с чистовой отделкой. 

Мы решили узнать, сколько стоит квадратный метр в практически готовой квартире. 

О разнице в видах отделки

На витрине рынка новостроек существует несколько видов отделок квартир: без отделки, предчистовая или чистовая.

С вариантом «без отделки» все просто — вы приобретаете голую пустую «коробку». Конечно, входная дверь и окна в такой квартире установлены будут, но будут отсутствовать межкомнатные перегородки и коммуникации. Квартиру «без отделки» ждёт долгий ремонт со всеми черновыми работами.

Под вариантом квартиры с «черновой отделкой» подразумевается лишь тот факт, что такая квартиры более менее готова к чистовой отделке. Она включает в себя выровненные стены, подведенную коммуникацию и стяжку пола. Квартире с черновой отделкой также необходимы ремонтные работы, но просто в меньшем объёме. 

При чистовой отделке, или whitebox, в квартиру, по сути, можно завозить мебель и въезжать. Здесь девелопер берет на себя практически все ремонтные работы: разводку сантехнических труб и электричества, 

подводку электричества к розеткам, выравнивание и финишную штукатурку стен и потолка, стяжку и покрытие пола. Иногда могут быть установлены межкомнатные двери и сантехника, но это остаётся на усмотрение девелопера. 

Сколько стоят готовые квартиры?

Мы решили рассмотреть каждый сегмент жилой недвижимости и узнать, сколько придется доплатить за квартиру с чистовой отделкой.

Элитный класс 

В сегменте класса люкс и делюкс сумма, которая закладывается девелопером на отделку, стартует примерно с 80 тыс. рублей за «квадрат» и лимита, по сути, не имеет. 

Это значит, что цена за одну и ту же квартиру может различаться и на 50 тыс. рублей за 1 кв. метр в зависимости от того, будет ли квартира оснащена кухней.

Девелоперы, реализующие квартиры в высоком сегменте, привлекают на свои объекты ведущих мировых дизайнеров-архитекторов и сотрудничают с элитными мировыми производителями, из чего складывается такая цена за полностью меблированные квартиры и апартаменты. 

Если исключить меблировку, то в лотах элитного класса производится финишное покрытие стен и пола, оснащение кондиционерами, вентиляцией и противопожарным оборудованием. 

Бизнес класс

Цены на готовые квартиры в бизнес-сегменте начинаются от 30 тысяч и могут доходить до 60 тыс. рублей за 1 кв. метр. 

Такая ценовая «вилка» зависит от множества факторов, точно также, как и в элитном  сегменте: начиная от качества предлагаемых материалов и заканчивая наличием кухни, которая абсолютно всегда завышает цену. 

Комфорт класс

Что касается средних показателей цены  в ЖК массового сегмента — различие в цене между квартирами с чистовой отделкой и без неё варьируется от 15 до 20 тыс. рублей за 1 кв. м. Причины такой разницы в цене — по аналогии с сегментами бизнес и элит.

Дома пореновации

Раз уж мы рассматриваем все сегменты рынка новостроек, то мы решили узнать стоимость отделки квартир, в которые переедут москвичи в ходе реализации программы реновации. 

Так, по оценкам экспертов, цена вопроса — около 11 тыс. рублей за 1 кв. метр.

При отделке жилых помещений в домах под реновацию соблюдается четко прописанный регламент, которому должна соответствовать каждая квартира: наличие покрытия стен и пола, установка дверей, наличие сантехники в ванной, наличие люстр во всех комнатах квартиры, а также выключателей и розеток. 

Итог 

Анализируя каждый сегмент рынка жилой недвижимости и предложения от застройщиков мы поняли, что даже в одном и том же классе может быть колоссальное различие в цене за отделку. 

Качество материалов, качество отделочных работ, наличие кухонной мебели, — из всех этих пунктов и складывается итоговая стоимость, в связи с чем нецелесообразно сравнивать цены на отделку в разных ЖК, пусть даже и одного сегмента. 

У каждого застройщика индивидуальный подход к оснащению своих объектов: где-то используемые материалы могут быть дешевле и соответствующего качества, а где-то — более высокого, отсюда и другая окончательная стоимость. 

Эксперты рынка недвижимости не сходятся в едином мнение и не дают точную оценку касаемо того, какой должна быть адекватная разница между квартирой с отделкой и без неё. Да и эти усреднённые цифры абсолютно бесполезны, ведь квартира с отделкой может стоить дороже на 10%, чем квартира с аналогичными характеристиками без неё, а может и на 40% выше, но тут уже идёт прямая зависимость от вышеупомянутых факторов.

Подборки по теме