Блоги

Как выбрать унитаз: советы и рекомендации

Как выбрать унитаз: советы и рекомендации

Качественная сантехника влияет на комфорт жизни в квартире не меньше, чем продуманная эргономика или удобный диван, поэтому к ее выбору стоит подходить основательно. Тем более что выбирать есть из чего: например, при выборе унитаза, помимо дизайна и цены, существует множество параметров, которые нужно учитывать. Руководитель секторов «Сантехника» и «Плитка» магазина «Леруа Мерлен Сокольники» Марина Тестина рассказала, какие технические особенности и характеристики нужно учитывать, чтобы купить домой качественный и удобный унитаз. 

По методу установки унитазы бывают напольные и подвесные. Первые знакомы каждому: это самый распространенный тип унитазов, до недавнего времени альтернатив им практически не было. Популярность — главное преимущество этого типа сантехники: ассортимент напольных унитазов крайне широк, поэтому легко подобрать подходящую по дизайну, цене и другим характеристикам модель. Как правило, напольные унитазы стоят дешевле, их легко монтировать и обслуживать. Среди недостатков можно назвать невысокую эффективность смыва и довольно большой расход воды. К тому же напольный унитаз не может похвастаться высокой долговечностью слива, которая свойственна подвесным альтернативам. При наборе воды напольный унитаз издает заметный шум — подвесные лишены и этого недостатка.

Подвесные унитазы крепятся к стене — это обеспечивает более лаконичный и аккуратный вид, и проводить уборку подвесного унитаза намного проще. Ведь кроме крышки и чаши на первый взгляд ничего нет, остальные компоненты спрятаны в стену за унитазом. Подвесная сантехника меньше расходует воду, а эффективность смыва выше. Меньший расход воды обусловлен как особенностями конструкции, так и тем, что многие подвесные унитазы по умолчанию оснащаются двойной кнопкой смыва: она позволяет выбрать, какой объем воды слить, не опустошая весь бак сразу. Если у вас унитаз с двухрежимным смывом, вы можете нажать на кнопку один раз, чтобы вода начала сливаться, — все как обычно. Однако при повторном нажатии слив прекращается — так вы можете точно регулировать объем сливаемой воды. Впрочем, эта функция доступна практически всем моделям унитазов — даже там, где ее нет по умолчанию, кнопку можно установить отдельно. Не пренебрегайте этой функцией — стоимость кнопки быстро компенсируется объемами сэкономленной воды. 

Из минусов подвесных унитазов можно назвать более высокую стоимость (хотя ассортимент растет с каждым годом — появляется все больше моделей на любой кошелек) и относительную сложность монтажа, поэтому доверяйте эту работу только профессиональным сантехникам.

Подавляющее большинство унитазов сделано из фарфора или фаянса — есть и акриловые модели, однако они крайне недолговечны и подходят разве что для летних загородных домов, поэтому подробно останавливаться на них не будем. Фарфоровые унитазы могут служить около 20–30 лет — обычно на этот период распространяется гарантия. Фактический же срок часто и того выше — до 50 лет. Материал, из которого делается унитаз, имеет низкую пористость, поэтому чистить его крайне просто. Единственный минус — более высокая по сравнению с фаянсом цена.  

В случае с фаянсовыми унитазами плюсы и минусы меняются местами: такой унитаз дешевле, но из-за пористой структуры ухаживать за ним немного сложнее, чем за фарфоровым. К тому же фаянс — менее крепкий по сравнению с фарфором материал, поэтому он подвержен появлению трещин и сколов от механических воздействий. 

При выборе обращайте внимание и на тип выпуска воды в канализацию. Основных их три: горизонтальный, косой и вертикальный. Косой сегодня практически не встречается, он характерен для советских домов от 70-го года постройки. Вертикальный, как правило, используется в частной застройке, а горизонтальный — в новых домах. 

Отличаются унитазы и по типу смыва — он бывает каскадным или душевым. Первый сливает воду единым массивным потоком, но каскадный смыв менее эффективен, к тому же использует больше воды. Душевой подает воду по ободу чаши, образуя водяную воронку, — это обеспечивает экономию воды и лучшую гигиеничность за счет того, что омывается вся чаша. 

По своей конструкции чаши бывают козырьковые и воронкообразные — первая имеет платформу под углом и специальный выступ, препятствующий образованию всплесков. Особенности конструкции воронкообразного унитаза скрыты в названии — такой унитаз считается более гигиеничным, но существует риск всплесков. Бывают и так называемые тарельчатые унитазы, имеющие платформу в чаше, но сегодня такие унитазы уже остались в прошлом, причина этому — низкая гигиеничность. 

Обращайте внимание и на материал, из которого сделано сиденье и крышка. Это может быть дерево, МДФ, пластик, дюропласт и полипропилен — вариантов множество. Самые доступные по цене модели унитазовимеют сиденья из полипропилена — материал довольно долговечен и устойчив к воздействиям. Дюропластовыеболее практичные и крепкие, часто имеют антибактериальное покрытие, но дороже. Все больше сидений сегодня имеют функцию микролифта — при опускании стульчака специальные петли плавно и бесшумно возвращают крышку в исходное положение. Микролифт уже давно не новинка, все больше унитазов с крышкой и сиденьем в комплекте имеют такие петли. Выбирайте модели с этой функцией — за нее не придется сильно переплачивать, а эксплуатировать такую сантехнику будет намного комфортнее.  

Подборки по теме