Новости рынка

В Москве прошёл форум Pro INVEST 2020

В Москве прошёл форум Pro INVEST 2020

Сегодня состоялся международный форум инвесторов Pro INVEST 2020, посвящённый трендам и возможностям инвестирования. 

В рамках форума участники оценили тенденции экономики, влияние COVID-19 на сферу недвижимости в России, а также обсудили девелоперские проекты и перспективные инвестиции в доходную недвижимость в новой реальности.

Как рассказал Владимир Гамза, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям, сейчас Россия по объёму экономики находится на 6 месте в мире, а в результате коронавируса в этом году, возможно, перескочит на 5. 

Президент России в своём указе по национальным целям до 2030 года поставил задачи, которые должны решить экономические проблемы. Для того, чтобы это сделать, необходимо увеличить строительство жилья до 120 млн кв. м в год, а также увеличить инвестиции в основной капитал. 

Также эксперты отметили тот факт, что в нынешнее время становятся доступными новые возможности для инвестирования в коммерческую недвижимость. 

Как рассказала Кристина Недря, руководитель оценки Stone Hedge, реализации инвестиций в офисные пространства способствуют несколько пунктов. 

Например, низкое предложение и стабильный спрос на качественные офисы, устойчивая арендная ставка и низкие ставки по кредитам на сегодняшний день. 

Плюсы инвестиций в офисные помещения: 

  • - Пассивный гарантированный доход;
  • - Средняя окупаемость вложений около 8 лет;
  • - Фиксированная сумма ежемесячных платежей.

Инвестиции же в жилую недвижимость во многом уступают коммерческой. 

Например, по оценкам экспертов, арендный договор на квартиру в среднем длится 2-3 года, арендная ставка за 1 кв. м намного ниже, чем у коммерческой недвижимости, а средняя окупаемость вложений составляет около 15 лет. 

Подборки по теме