Новости рынка

Новый год - новая жизнь: изменения в жилищном законодательстве в 2021 году

Новый год - новая жизнь: изменения в жилищном законодательстве в 2021 году
Фотоматериалы: roskvartal.ru

Подготовили дайджест о том, какие изменения ждут жителей России в наступающем году. 

«Камеры хранения» — все

Итак, начиная с 1 января 2021 года жильцы многоквартирных домов больше не смогут пользоваться чердаками, подвалами и цокольными этажами как камерой хранения своих личных вещей.

Использовать с такой целью можно только собственные квадратные метры. Точно также запрещается любая организация деятельности на общей территории.

Такие новшества направлены на соблюдение правил противопожарной безопасности и сохранения законности планировок жилья.

Никаких больше решёток 

Уходит эпоха привычного внешнего вида большинства российских многоэтажек —  стоящие решетки на окнах на первых этажах. 

С января 2021 года владельцам квартир и УК запретят устанавливать такие решетки.

Это нововведение связано с тем, что в случае пожара глухие решетки не должны препятствовать аварийному выходу из помещений.

Парковка в неположенном месте

Парковку во дворах нельзя будет полностью занимать. Запрет на оставление своего автомобиля теперь будет распространяться не только на специальные зоны для пожарной техники, но и на те участки, которые предназначены для вывода пожарной техники. Также нельзя будет заслонять своим автомобилем крышки колодца пожарного гидранта.

Безопасные балконы

К уже имеющимся запретам остеклять балконы, ведущие к лестничным клеткам, с 2021 года присоединяется запрет на закрытие балконов жалюзи. Также на балконах общего пользования нельзя оставлять источники открытого огня, к которым относятся: непотушенная сигарета, свечи и керосиновые лампы.

О шашлыках

С января 2021 года на территориях частных домов вводится запрет на  разведение костров. Делать это можно будет только в специально отведенных и оборудованных местах. Также на собственном участке нельзя будет жечь любой мусор, листву и другие отходы. 

Кстати! Санкции за вышеперечисленные нарушения будут составлять от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, если не повлекут за собой более тяжкие последствия. 

Подборки по теме