Новости рынка

Итоги 2020 года на рынке недвижимости 

Итоги 2020 года на рынке недвижимости 
Фотоматериалы: ru.armeniasputnik.am

Уходящий год наверняка многим запомнится надолго.

Весь 2020 год прошёл под эгидой бушующего нового вируса COVID-19, который негативно повлиял абсолютно на все сферы жизни не только нашей страны, но и всего мира. 

Рассказываем о главных событиях рынка недвижимости, которые произошли в 2020.

Локдаун и остановка строительства 

Весной этого года эпидемиологическая ситуация стала критичной, в связи с чем властями было принято решение ввести ограничительные меры и полностью остановить строительство более, чем на месяц — с 13 апреля по 18 мая. Итогом таких мер стало снижение темпов строительства, а закрытие границ привело к дефициту рабочей силы на объектах стройки.

Льготная ипотека

Самой главной мерой поддержки строительной области в этом году стала льготная ипотека под 6,5%. 

 Её суть сводится к тому, что жители Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области могут оформить кредит до 12 млн рублей на покупку жилья в новостройках, а жители остальных регионов — до 6 млн рублей  сроком на 20 лет с первоначальным взносом от 15%. 

Ипотечная программа была активирована в конце апреля 2020 года, и должна была завершиться 1 ноября, однако она стала настолько популярной, что её решили продлить до 1 июля 2021 года. 

Кстати! С апреля по ноябрь по этой программе выдали более 3,2 трлн рублей.

Всероссийская реновация

Президент России Владимир Путин подписал закон о Всероссийской реновации. 

Закон направлен на ускоренное расселения старого и аварийного жилья во всех регионах России, а не только в Москве. Принцип расселения граждан и обмен на новое жилье будет происходить ровно по тому же принципу, как при процедуре реновации в Москве. 

Закон должен не только улучшить жилищные условия граждан, обновить жилой старый фонд, но и помочь в  достижении заданных показателей по вводу жилья (120 млн кв. м в год). 

Смена руководства 

Уходящий год был насыщен кадровыми перестановками не только в правительстве, но и в строительной отрасли.

Например, глава стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин назначен вице-премьером России по вопросам строительства и градостроительной политики. 

Его должность занял экс-глава департамента строительства Андрей Бочкарёв, чей заместитель Рафик Загрутдинов  возглавил этот департамент.

Вице-премьер Виталий Мутко (чье место занял Хуснуллин) возглавил институт развития в жилищной сфере «Дом.РФ».  А на пост главы Минстроя вместо Владимира Якушева был назначен Ирек Файзуллин. 

Модернизация нацпроекта

Согласно документу, подписанному Владимиром Путиным, в России к 2030 году ежегодно должно возводиться не менее 120 млн кв. м. 

Апартаменты —  не жилье

Разногласия по поводу того, можно ли считать апартаменты жильем или нет обсуждаются который год подряд. Но недавно замглавы Минстроя Никита Стасишин заявил, что в России хотят на законодательном уровне запретить их строительство в России, предварительно утвердив жилой статус уже возведенных апартаментов.

На данном этапе проект должны внести в Госдуму, а полностью рассмотреть данную инициативу должны в течение полугода. 

Гаражная амнистия

Ещё одним событием, произошедшим в этом году стала гаражная амнистия. Она предполагает, что граждане смогут оформить права на гаражи и землю под ними и распоряжаться имя. 

Новым законом определен перечень необходимых документов для выкупа, а также варианты, когда такую землю можно будет получить бесплатно.

Один госзаказчик 

Также в этом году было принято решение сделать единственного заказчика строительства. Им станет Минстрой России.

Подборки по теме