Новости рынка

О «наболевшем»: как решается судьба апартаментов 

О «наболевшем»: как решается судьба апартаментов 
Фотоматериалы: realty.rbc.ru

Совет Федераций разработал Новый законопроект, который направлен на легализацию апартаментов. Рассказываем о том, что апартаменты могут ждать в будущем. 

Собственники апартаментов не получат субсидий и льгот на оплату услуг ЖКХ 

Рабочей группой комитета подготовлен специальный проект федерального закона о внесении изменений в Жилищный кодекс, направленный на установление правового статуса многофункциональных зданий и апартаментов.

«Размер платы за коммунальные услуги для апартаментов будет определяться как для нежилых помещений. Также собственникам апартаментов не будут предоставляться какие-либо субсидии и компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», — рассказал глава комитета Совфеда по федеративному устройству и региональной политике Олег Мельниченко.

Дома с апартаментами будут строить в общественно-деловых зонах

Также законопроектом предусматривается, что для более четкого ограничения многоквартирных домов от многофункциональных домов нужно будет определить поэтажное расположение жилых и нежилых помещений в домах. 

И строительство этих домов должно осуществляться в общественно-деловых зонах, которые могут и не находиться в доступности от социальной инфраструктуры. 

Также Олег Мельниченко сообщил, что в Жилищный кодекс предлагается внедрить новый тип жилых помещений – апартаменты, что даст возможность дифференцировать требования к квартирам, жилым домам и к самим апартаментам.

Принятие закона о статусе апартаментов позволит в них регистрироваться

Собственники смогут регистрироваться в апартаментах после принятия разработанного в Совете Федерации закона об изменении их статуса.

«Когда будет принят закон и апартаменты будут признаны жилым помещением, граждане смогут регистрироваться в этих помещениях. Многофункциональное здание - это совершенно новый вид здания, который будет вноситься в Жилищный кодекс. Естественно, режим многоквартирного дома не распространяется на новый вид многофункциональных зданий», — отметил он. 

Дольщиков, купивших апартаменты, защитят в случае банкротства девелопера

На данном этапе дольщики, которые приобретают апартаменты, никак не защищены в случае банкротства застройщика, а новый законопроект будет направлен на их защиту.  «Проект закона предлагает в целях повышения защищенности граждан, приобретающих апартаменты на этапе строительства, внести соответствующие изменения в федеральный закон о долевом строительстве», — говорится в пояснении к подготовленному документу. 

Дома с апартаментами нельзя будет сносить 

Ну и наконец, на дома, в которых будут располагаться апартаменты, не будут распространяться вопросы признания их аварийными, а также подлежащими под снос или реконструкцию. 

Подборки по теме