Новости рынка

В России изменятся условия получения льготной ипотеки

В России изменятся условия получения льготной ипотеки
Фотоматериалы: kotlas-info.ru

В Госдуме предложили расширить список получателей льготной ипотеки на строительство частного дома. Президент Владимир Путин также поручил правительству и Центральному банку рассмотреть вопрос о снижении процентной ставки на льготную ипотеку для семей.

Депутат Госдумы Василий Власов предложил включить в программу льготной ипотеки строительство частных домов. Он считает, что так, получится удовлетворить спрос на рынке и увеличить объемы строительства. Об этом сообщает Lenta.ru.

«Считаю целесообразным расширить круг возможных субъектов – получателей льготной ипотеки по ИЖС и сделать ее доступной для всех граждан. Прошу вас дать свою оценку данной инициативе и проанализировать возможность ее реализации», – написано в письме, которое направлено зампреду правительства Марату Хуснуллину. 

Помимо этого, Владимир Путин поручил правительству и Центральному банку России снизить процентную ставку по льготной ипотеке для семей с двумя и более детьми. Об этом говорится на сайте кремля.

По мнению Президента, такая мера необходима для того, чтобы выровнять цены на рынке жилья. Сейчас льготная ипотека семьям выдается под 6,5% процента. Однако из-за этого растут цены на недвижимость и не хватает доступных вариантов квартир.

Подборки по теме