Новости рынка

Эксперты рассказали, какие квартиры продаются лучше всего 

Эксперты рассказали, какие квартиры продаются лучше всего 
Фотоматериалы: coolhouses.ru

Востребованным жильем за прошедший год в Москве стали двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. Давайте разберемся, что на это повлияло. 

За последний год на рынке недвижимости произошло немало изменений. Собственники стали выбирать квартиры большей площади. Огромное влияние на такой выбор оказала льготная ипотека для семей. 

«На старте этой программы выбор в пользу 2-х и 3-комнатных квартир был продиктован возможностью сэкономить на процентах по ипотеке и на разнице в деньгах рассмотреть квартиру побольше, чем изначально планировалось, но прошло полгода, а спрос на двухкомнатные квартиры по-прежнему опережает спрос на однокомнатные и студии», – поясняет Александр Козлов, коммерческий директор Концерна «РУСИЧ». 

Пик спроса на 2-комнатные и 3-комнатные квартиры пришелся на июль, как сообщает эксперт. 

«Примечательно, что по итогам января 2021 года, структура спроса не изменилась: покупатели по-прежнему отдают предпочтение 2-комнатным (34%) и 3-комнатным (31%) квартирам, в аутсайдерах 1-комнатные квартиры (20%) и студии (15%). В целом по рынку ощущался дефицит квартир стоимостью 8-10 млн руб, эти лоты и стали самыми ликвидными в старых границах Москвы», – отмечает Александр Козлов. 

Стоит не забывать и про однокомнатные квартиры, которые также популярны на рынке. Но сейчас они заметно конкурируют с двухкомнатным жильем.

«В Москве популярность однокомнатных квартир неоспорима. Была до недавнего времени. На сегодняшний день одно- и двухкомнатные квартиры почти сравнялись по популярности, доли немного разнятся в зависимости от локации. Уверенно доминировать «однушки» продолжают в Новой Москве: здесь их выбирают 33% покупателей, тогда как на двухкомнатные приходится 29% спроса. Здесь же самые популярные в столичном регионе студии – в 23% сделок участвуют они», – сообщает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой».

Спрос на однокомнатные квартиры и студии обосновывается тем, что в Москве большая часть людей арендует жилье. Именно поэтому, приобретать квартиры небольшой жилплощади наиболее ликвидно. 

«Москва – мегаполис, центр притяжения с большим арендным потенциалом, что играет в пользу студий и однокомнатных квартир. У первых минимальный порог входа, но максимальная стоимость в пересчёте на метр, а поскольку компактные студии (менее 25 кв. м) менее ликвидны по переуступке, однокомнатные квартиры выигрывают у них по популярности среди инвесторов», – считает Ирина Доброхотова. 

Следующим фактором от чего зависит продаваемость квартир является доступность в цене

«80% спроса на однокомнатные и двухкомнатные квартиры, как самые доступные по цене. На мой взгляд, рынок сейчас переоценен. Люди очень сильно завышают цену на свое жилье и их квартиры остаются непроданными, за счет этого много вымывания вторичного жилья, которое было недооценено», – считает Руслан Федоров, специалист в области инвестиций и недвижимости. 

Также важное событие, которое повлияло на продаваемость квартир – пандемия коронавируса. Многие люди, обеспокоенные экономическим положением страны, стали приобретать более доступное жилье сразу.

«Россияне забрали примерно один миллиард долларов с депозитов, в целом повлияли пандемия и экономическая ситуация. В банках обесценивается рубль, люди ждут это и, поэтому, покупают то, что более доступно. А более доступны квартиры меньшей площадью. Также был большой спрос на квартиры бизнес класса – семейные. В прошлом году порядка 2000 сделок», – добавляет Руслан Федоров.

Помимо ценовых параметров, покупатели обращают внимание и на инфраструктуру. Поэтому, если говорить про расположение квартир по районам, то, конечно же, самое продаваемое жилье будет в более комфортных для жизни местах. 

«Выбор квартиры начинается с локации, то есть покупатель определяется с местом, где планирует проживать. Самыми продаваемыми остаются квартиры в районах с хорошей транспортной доступностью, в монолитных и кирпичных домах, расположенные на средних этажах. Дальше покупатели обращают внимание на состояние ремонта и коммуникаций, на вид из окна и парковку, состояние подъезда и т.д, – отмечает Александр Козлов. 

Подборки по теме