Новости рынка

«Льготы или COVID»: почему растет процент выдачи ипотечных кредитов?

«Льготы или COVID»: почему растет процент выдачи ипотечных кредитов?
Фотоматериалы: nk-tv.com

На рынке жилья каждый месяц происходят изменения. Сейчас аналитики зафиксировали рост выдачи ипотечных кредитов по сравнению с прошлым годом. С чем это связано? Эксперты в сфере недвижимости поделились своим мнением и сообщили прогноз на ближайшее будущее.

Обычно в январе фиксируют спад выдачи ипотечных кредитов из-за праздников, но в этом году эксперты зафиксировали рост на 127%, чем в январе 2020 года. Аналитические данные предоставила государственная компания ДОМ.РФ.

Факторы, которые повлияли на этот показатель: 

Действие программы льготной ипотеки, которой не было в январе 2020 года

«Льготная ипотека по-прежнему выступает драйвером спроса на рынке жилья. Вероятность завершения госпрограммы 1 июля подталкивает людей к приобретению недвижимости и, как следствие, к заимствованиям», – считает Юлия Судакова, руководитель отдела ипотечного кредитования ГК «Гранель».

«Льготная ипотека продолжит пользоваться популярностью у москвичей, несмотря на нарастающий дефицит предложения. Так, в массовом сегменте рынка московского первичного жилья в январе 2021 года количество реализуемых квартир сократилось в сравнении с декабрем 2020 года на 7,6%. Объем экспозиции составил 13 тыс. лотов, приблизившись к пятилетнему минимуму (12,7 тыс. лотов), зафиксированному в октябре и ноябре 2020 года», – поясняет Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).

Существенное падение покупательной способности рубля

«Это простимулировало спрос на жильё как объект инвестиций. Владельцы капитала предпочли банковским депозитам инвестиции в недвижимость», – уверена Карпова Дарья, доцент экономического факультета РУДН.

«В общем-то, льготные программы и снижение альтернативных вариантов инвестирования – главные катализаторы. Добавим к этому устойчивый рост цен на жилье, и получаем хорошую прибыль. Но что будет, если сравнить показатель с декабрем? 560 млрд в декабре 2020 года против 265 млрд в январе 2021 года. Можно говорить о сезонности и праздниках… Но банки отказывают в 40% случаев заемщикам. Это следствие макропруденциальных мер ЦБ РФ, которые направлены на предотвращение пузыря», – отмечает Максим Лазовский, владелец строительной компании «Дом Лазовского».

Влияние пандемии коронавируса на рынок недвижимости

Январь 2020 года и 2021 года – это совершенно разные экономические реалии. Огромную роль сыграла пандемия COVID-19. Сейчас рост цен на квартиры в Москве довольная ожидаемый факт для многих людей. 

«Как известно, «пандемийный» 2020-й год запомнится ажиотажным спросом на жилую недвижимость и, соответственно, высокими объемами выдачи ипотечных кредитов. Но этот спрос по месяцам распределялся неравномерно, и январь по традиции не был активным: он шел по привычному сценарию отложенного покупательского спроса в связи с длинными праздниками. Никто не ждал эпидемии коронавируса, и ничто не предвещало роста цен на квартиры. А вот январь 2021 года – это уже по сути квинтэссенция того этапа истории рынка недвижимости, за которым мы все с волнением наблюдали в течение всего экономически непредсказуемого 2020-го», – считает Филипп Третьяков, вице-президент по маркетингу и продажам ГК «КОРТРОС».

Увеличится ли и дальше процент выдачи ипотечных кредитов?

Прогноз:

«Пока тенденций для снижения спроса нет, более того в условиях растущей стоимости квадратного метра как в Москве, так и в Подмосковье, многие потенциальные покупатели вкладывают свободные средства именно в недвижимость. Этот сегмент остается самым традиционным и понятным большинству с точки зрения инвестирования», – добавляет Александр Козлов, коммерческий директор Концерна «РУСИЧ». 

Этому свидетельствует статистика: в январе 2021 года управление Росреестра по Москве зарегистрировало 7583 ДДУ на рынке жилой и нежилой недвижимости, что на 14,5% больше, чем в январе 2020 года (6624 ДДУ).

«Мы ожидаем, что высокая динамика выдачи кредитов сохранится в первой половине года, пока действует госпрограмма. С ее завершением спрос на ипотеку стабилизируется. Средние процентные ставки могут остаться на уровне 7% - 8%, что приемлемо для большинства покупателей», – сообщает Юлия Судакова.

Однако мнение экспертов разделилось. Многие считают, что если же власти не продлят действие льготной ипотеки после 1 июля 2021 года, то, процент выдачи ипотечных кредитов заметно уменьшится. 

«Покупательская активность, скорее всего, снизится во второй половине текущего года после того, как государство прекратит субсидировать ипотеку, и ставка жилищных займов вырастет. На фоне этого к концу 2021 года ожидается восстановление предложение. Впрочем, нехватка ликвидных квартир может восполниться раньше – за счет активизации девелоперов, стремящихся вывести новые проекты на рынок до завершения программы льготной ипотеки», – отмечает Надежда Коркка.  

Подборки по теме