Советы покупателям

Повышение цен на жилье в Москве: прогноз экспертов

Повышение цен на жилье в Москве: прогноз экспертов
sedmoycanal.com

Цены на недвижимость в российской столице стремительно растут. Стоит ли покупать жилье в этом году? В новой статье профессионалы в сфере недвижимости поделились своим прогнозом. 

Буквально недавно Минстрой России допустил очередной рост цен на жилье. В перспективе стоимость на столичные квартиры может возрасти из-за подорожания строительных материалов и окончания льготной ипотеки. Как это отразится на рынке недвижимости?  

Квартиры в ближайшие месяцы в Москве могут подорожать

«Сейчас покупательская активность возвращается на привычный прогнозируемый уровень. Вследствие стабилизации спроса цены на недвижимость не будут демонстрировать такие темпы, как в прошлом году. Повышение будет идти более плавно, но ему в том числе будет способствовать и удорожание себестоимости строительных материалов», – считает Елизавета Севастьянова, коммерческий директор Tekta Group. 

Из-за повышения ключевой ставки по ипотеке эксперты прогнозируют и падение спроса покупателей на жилье. 

«Снижение цен в ближайшее время ожидать не стоит. Падение спроса из-за удорожания ипотеки компенсируется ростом стоимости ресурсов. Да и после политических коллизий доллар устремился вверх», – поясняет Максим Лазовский, владелец строительной компании «Дом Лазовского».

Как можно снизить стоимость жилья в Москве? 

«За счет долгосрочной работы, а не ситуативных субсидий. Формирование собственного кадрового резерва, поддержка производства строительных материалов и повышение привлекательности внутреннего рынка – эти задачи помогут снизить издержки и повысить объемы вводимого жилья. Это в купе со сменой монетарной политики и повышением кредитной ставки даст снижение цен», – прогнозирует Максим Лазовский.

Когда лучше всего приобрести недвижимость? 

Как отмечают спикеры, предпочтительнее купить жилье в ближайшее время, пока действует льготная ипотечная программа под 6,5%. 

«Будущее государственной программы поддержки ипотечного кредитования обсуждается и шансов, что она будет продлена в Москве и Московской области, практически нет. Кроме того, Банк России 19 марта принял решение повысить ключевую ставку с 4,25% до 4,50%, что также может привести к росту стоимости ипотеки», – добавляет Елизавета Севастьянова. 

Возможно, что рост ключевой ставки продолжится. По оценке экспертов рынка, повышение ставок может составить от 0,75 до 1 б.п. к концу года.

«В этом году я вижу повышение цен на уровне 7% к инфляционной индексации. Поэтому покупать лучше здесь и сейчас. Ну или летом, в случае вторичного жилья сезонные колебания принесут больше выгоды, чем ожидаемое повышение цены в конце второго квартала», – уверен Максим Лазовский.





 




 

Подборки по теме