Советы покупателям

Новостройка или «вторичка»: где лучше всего купить жилье?

Новостройка или «вторичка»: где лучше всего купить жилье?
aaoc.ru

На что опираться при выборе квартиры? В новой статье вместе с экспертами в сфере недвижимости разбираем преимущества и недостатки жилья на первичном и вторичном рынках.

Сейчас аналитики фиксируют резкий рост цен на новостройки. Покупатели начинают делать выбор в пользу вторичного жилья. Рассмотрим, какие же квартиры стоит предпочесть в 2021 году.  

Плюсы новостроек:

Привлекательные банковские предложения при покупке жилья. На квартиры вторичного рынка, как правило, не распространяются льготы.

«Например, в 2021 году продолжает действовать программа льготного ипотечного кредитования, дающая возможность выбрать жилье в строящихся домах по ставке 6,5%, и многие уже успели ею воспользоваться. Немаловажно и то, что застройщики часто предлагают скидки, например, в связи с предстоящими праздниками», – считает Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции».

 – Благоприятные жилищные условия.  

«Улучшенная планировка, более высокие потолки, большая по сравнению со старым жилым фондом площадь нежилых помещений, не изношенные инженерно-технические коммуникации. Кроме того, в новых домах, особенно высотных, часто уже имеются собственные котельные, которые размещаются обычно на крыше. Таким образом дом более автономен и экономичен», – уверена Александра Белоус, Президент Межотраслевой ассоциации саморегулируемых организаций в области строительства и проектирования «Синергия». 

Комфорт в проживании. Квартиры в новостройках комфорт и премиум класса довольно удобны для жизни, потому как в них развита инфраструктура на территории комлекса.

«Качество придомовых территорий в новостройках выше. В современном ЖК даже массового сегмента выполняется привлекательное благоустройство с установкой удобных детских и спортивных площадок и выделением зон отдыха», – поясняет Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE)

Долговечность самого дома. Благодаря применению новых технологий при строительстве.

«Срок службы современных монолитных домов составляет до 200 лет, а крупноблочных и кирпичных – до 125. Большинство же домов советской постройки уже морально и физически устарели и в идеале должны быть снесены и расселены в ближайшие десятилетия. К тому же новостройка будет радовать вас свежими фасадами и коммуникациями, чистыми подъездами, современными «продвинутыми» детскими площадками, рассчитанными на разные возраста, и продуманным благоустройством», – отмечает Алексей Перлин. 

Новое жилье не требует дополнительных юридических проверок.

«Если подойти к вопросу с правовой точки зрения, то новое жилье юридически «чистое». Проверка от банка при покупке в ипотеку тоже не нужна: в такой квартире 100 % не было незаконных перепланировок. Надо ли говорить о том, что новое жилье не требует замены инженерных коммуникаций, окон, дверей. Часто, квартиры сдаются с white отделкой, которая не требует отдельного выравнивания стен, дополнительной стяжки пола, монтажа коммуникаций и электропроводки», – рассказывает Татьяна Стародумова, директор по продажам группы компаний «Меридиан», Тюмень. 

Минусы новостроек:

Отсутствие социальной и коммерческой инфраструктуры, а также проблемы с транспортной доступностью.

«Бывает, что современные многоэтажки (как правило, речь идет об эконом-вариантах) возводятся не в лучшей локации. Жители годами могут ждать появления школ и поликлиник, а также не иметь возможности купить все самое необходимое в пешей доступности от дома. Вторичное жилье, расположенное в спальных районах, таких недостатков лишено: здесь, как правило, всего в избытке, а глаз радуется обилию зелени», – уверен Алексей Перлин.

Временные неудобства, связанные с шумом от строительных работ.

«К минусам покупки в новостройке можно отнести неизбежность шумных работ со стороны соседей в течение первых 6 месяцев», – считает Александр Козлов, коммерческий директор «Концерн РУСИЧ».

Преимущества жилья на вторичном рынке:

Транспортная доступность и развитая инфраструктура.

«Старый жилой фонд часто находится ближе к историческому центру города, поэтому рядом со старыми домами уже хорошо развита транспортная и социальная инфраструктура, есть стадионы, музеи, театры, парки, скверы, много торговых точек», – объясняет Александра Белоус.
 

Недостатки квартир на вторичном рынке: 

Дорогостоящий ремонт. В квартире, купленной во «вторичке», скорее всего, придётся провести ремонтные работы, чтобы она была комфортной для проживания. 

«Стоимость работ в купленной на вторичном рынке квартире может быть сопоставима или даже превышать аналогичную величину в новостройке. Это обусловлено тем фактом, что для приведения такого жилья в порядок потребуется выполнить не только отделку, но и, например, заменить коммуникации. Но это не касается случая, когда речь идет о покупке квартиры в недавно построенном доме», – отмечает Надежда Коркка. 

Отсутствие больших и рациональных планировок. Это связано с тем, что большинство квартир на вторичном рынке были построены в советское время. 

«Так, в распространенных домах серий II-49 и I-515/9 площадь трехкомнатной квартиры составляет порядка 56-58 кв.м., что сопоставимо с современной двухкомнатной квартирой. Неудачным решением было и наличие проходных комнат в некоторых проектах панельных домов. Однако, если рассматривается объект, введенный в эксплуатацию в, например, 2017 году, то он будет лишен всех этих недостатков», – дополняет Надежда Коркка.

Иногда провести перепланировку во вторичном жилье физически невозможно.

«Часто желание собственников сделать перепланировку в старом жилом фонде – невыполнимая задача, поэтому обратите внимание на этот аспект при приобретении квартиры на вторичном рынке недвижимости», – заключает Александр Козлов.

В любом случае дать четкий ответ, какое жилье однозначно лучше, нельзя. Покупателю самому решать в какой квартире будет наиболее комфортно проживать, исходя из личных предпочтений и представлений о комфорте.

Подборки по теме