Блоги

Насыщенные цвета и геометрические принты: создаем стильный и современный интерьер

Насыщенные цвета и геометрические принты: создаем стильный и современный интерьер

Чтобы в новой квартире создать современный интерьер, совсем не обязательно быть профессиональным дизайнером или заказывать дорогостоящий проект. Можно присмотреться к готовым решениям и перенести идею в свое пространство. Сегодня в тренде глубокие обволакивающие цвета, мягкие фактуры и яркие геометрические формы.

Как самостоятельно и с небольшими вложениями создать уютную, располагающую и современную обстановку в доме?

Все начинается с идеи

Основа любого интерьера — дизайн-концепция. Это то, от чего мы отталкиваемся при выборе материалов, мебели, текстиля и декора. Если вы впервые столкнулись с ремонтом и не знаете, с чего начать, обратите внимание на готовые решения. Можнополистать каталоги или посетить ближайший гипермаркет товаров для дома, где представлены капсульные коллекции.

В помощь покупателю профессиональные дизайнеры собирают инсталляции из мебели, отделочных материалов, текстиля, светильников, элементов декора, создавая единые стилевые образы. Такие композиции станут отличным источником вдохновения.

Более того, здесь же квалифицированные специалисты помогут с проектированием и подбором строительных материалов на ваш бюджет, включая обои и напольное покрытие. Не придется тратить время на лишние поездки, поиск и консультации.

Геометрия вне времени

Чтобы создать уютный, спокойный и при этом нескучный интерьер, подчеркивающий индивидуальность, включите в него геометрические принты.

Геометрия использовалась в интерьере во все времена. И сегодня в современном прочтении она не теряет актуальности. Это один из трендов, который практически никогда не выходит из моды. Поэтому такой интерьер будет смотреться современно и через год, и через пять лет после ремонта.

Геометрические фигуры с острыми углами (ромбы, квадраты, треугольники) дают ощущение надежности, стабильности, устойчивости и гармонии. Чистые линии, четкие формы, строгие пропорции способны вызвать вдохновение и прилив сил, если вы, например, работаете дома. В то же время геометрический узор интересно подолгу рассматривать, он настраивает на медитативный лад и размышления.

Еще один плюс геометрии — она легко вписывается во многие интерьерные стили: минимализм, хай-тек, бохо, сканди. К тому же смотрится очень эффектно, делая пространство интересным и живым.

Главное — треугольники, ромбы и квадраты не должны сильно доминировать и присутствовать в больших количествах. Размер рисунка также зависит от площади помещения: мелкий узор будет теряться в больших комнатах, большие фигуры — диссонировать с маленькими помещениями.

Конечно, геометрические фигуры прекрасно сочетаются с любыми цветовыми комбинациями. Но особенно уравновешенно они смотрятся в насыщенных, глубоких, природных цветах: синем и зеленом. Такой интерьер одновременно успокаивает, способствует сосредоточению и питает энергией.

Интерьер в синих тонах

Насыщенный, но спокойный синий цвет расслабляет и умиротворяет, так как это цвет привычного нам природного пейзажа. Этот оттенок в интерьере любого помещения выглядит изысканно и благородно.

Но не стоит забывать, что сам по себе синий — цвет холодный, в нем есть нотки манерности и отстраненности. Он способствует понижению артериального давления и крепкому сну. Яркие акценты и рисунок смягчают и освежают синий. Поэтому чтобы в интерьере было комфортно, надо добавлять другие цвета.

Прекрасно будет смотреться уютный синий диван с округлыми формами, мягкой, приятной на ощупь обивкой и геометрические принты в виде ромбов или треугольников на обоях и шторах. Чтобы не перегружать комнату деталями, можно наклеить акцентные обои на одну из стен.

Что касается аксессуаров, то геометрия просто создана для текстиля и ковров. Яркие подушки и пледы придадут уюта и настроения, а ковры с геометрическим узором всегда будут актуальны. Особенно они подойдут любителям минимализма.

Не бойтесь добавить сочных акцентов. Это может быть ярко-желтый и фиолетовый в оформлении зеркал, торшеров, подсвечников. Острые геометрические углы визуально сглаживаются синим цветом и мягкими фактурами обивки и текстиля. Бархат не только приятен на ощупь — он делает цвет еще более глубоким и обволакивающим.

Отличным дополнением станут картины-абстракции и постеры в рамах, лаконичные прямоугольные тумбы и подставки под книги и цветы. Даже цветочные горшки с четкими гранями на круглом изящном столике послужат продолжением общей концепции.

Геометрический стиль позволяет использовать дизайнерские светильники самых смелых форм. При этом они могут как поддерживать общую концепцию интерьера, так и контрастировать с ней. Например, свежо и стильно выглядит люстра на четыре лампы с легкими абажурами разных геометрических форм.

Существует заблуждение, что интерьеры с острыми формами слишком энергичные и агрессивные. На самом деле в принтах и акцентах они создают позитивное настроение, придают уверенности и выражают вашу индивидуальность.

Подборки по теме