Ремонт и дизайн

Скандинавский стиль в интерьере: особенности оформления

Скандинавский стиль в интерьере: особенности оформления
gd-home.com, mastermebius.ru, prodesign365.ru, kupe-help.ru

Если вы сторонник минимализма, простоты и комфорта, то вам обязательно подойдет скандинавский стиль в интерьере. О том, как оформить дизайн квартиры и на что обратить внимание при покупке мебели, читайте в новой статье.

Скандинавский стиль подойдет для тех, кто хочет жить в гармонии с собой и природой. В этом стиле преобладают экологичные материалы: дерево, разные виды камня, кожа. Также много отсылок к окружающей среде, спокойствию и умиротворению.  

Покупатели, которые выбирают скандинавский стиль, не стремятся к роскоши и изяществу. Ключевым в выборе становится лаконичность форм без лишних элементов в декоре. 

Особенности скандинавского стиля:

– Отсутствие больших предметов мебели. В скандинавском стиле не используют громоздкие элементы. В основном, чтобы выдержать многофункциональность, применяют встроенные системы хранения. Также характерна однотонная, лаконичная мебель.

– Преобладание белого цвета. Он используется при отделке стен и потолков. Светлую палитру оттенков разбавляют акцентами (черными, голубыми, коричневыми). Однако не стоит перебарщивать с яркостью, в скандинавском стиле все должно быть максимально сдержанно.



– Натуральные и качественные материалы. Для оформления полов выбирают именно дерево.

– Минималистичные светильники и торшеры.

Важно! Для данного стиля характерны длинные, вытянутые люстры (черного или белого цвета) простых форм. В сканди не применяют плафоны с рисунком или изогнутыми линиями.

Помимо этого, для создания уютной атмосферы огромное внимание уделяют и обычным свечам (в молочных оттенках).



– Минимум декора. В скандинавском интерьере на первый план выходит личный комфорт, а из-за обилия лишних элементов, комната может выглядеть заваленной, что не характерно для этого дизайна.

– В качестве текстиля выбирают только натуральные ткани: лен, шерсть, ворс, крупная вязка.

– Природные мотивы. Часто в сканди используют растения, кувшины, стеклянные бутыли, вешают крупные рога или головы животных, что придает некой аутентичности.

– Свободное пространство. Помните, что в скандинавском стиле ценится обилие свободного места в комнате. Важно не перегружать помещение.

– Зонирование. В скандинавском интерьере используют большие черные перегородки в форме решеток, которые создают интимную атмосферу.



Для скандинавского стиля характерно умиротворение, уют и дух природы. Гармония сочетается с неординарным дизайном. Главное – соблюдать легкость и непринужденность при оформлении своего жилья. 

Подборки по теме