Ремонт и дизайн

Экологический стиль в интерьере: основные черты

Экологический стиль в интерьере: основные черты
sad-fialok.ru, www.behance.net, diabaz-angarsk.ru,mykaleidoscope.ru, all-dekor.ru

Осознанность, единение с природой и минимализм – главные тренды 2021 года. Как эти черты отражаются в экостиле? Об этом читайте в новой статье.

Для экологического стиля характерно бережное отношение к окружающей среде и ее ресурсам. Интерьер в этом направлении отличается спокойствием, мягкостью, приглушенностью оттенков и натуральными материалами.

Эко-стиль подойдет для тех людей, которые опираются на осознанное потребление – для кого главными приоритетами будут практичность и разумность. 

Особенности экологического стиля:

Большое пространство. При эко-подходе не стоит загромождать комнату обилием мебели. Для него характерно максимум свободного места. Одним из пунктов осознанного потребления также является использование только необходимых предметов быта. 



Обилие света. Панорамное остекление станет отличным вариантом для того, чтобы добиться множества света в квартире. Но также и не забывайте про декоративное освещение.

Использование природных материалов. А именно: дерево, стекло, различные виды камня, лен, хлопок и другие импортные ткани.



Натуральные оттенки. Цвета в данном интерьере в основном состоят из светлых тонов: бежевый, бирюзовый, молочный. Также присутствуют и разные оттенки зеленого, чтобы подчеркнуть атмосферу природы.

В качестве декора – живые растения. Это неотъемлемая часть создания интерьера в эко-стиле. Растения располагаются повсюду и занимают как можно больше пространства.



Мебель должна быть простая и лаконичная. Не приветствуется обилие ярких и отвлекающих элементов. Главный принцип: чем проще, тем лучше.

При выборе текстиля важно учитывать состав тканей. Рассмотрите натуральные материалы, например, лён или бязь.

Для оформления стен используют:

– Деревянные панели;
– Фактурную штукатурку или живые обои;
– Каменную кладку;
– Фотообои с изображением природы.



Для пола почти всегда применяют древесное покрытие, паркетную доску или керамическую плитку. 

Важно! Разного вида ковры и половики, как правило, не используются при эко-стиле. Если и применяются, то отдается предпочтение минималистичным вариантам.

Для потолка отдают предпочтение обычной штукатурке или покраске белым цветом.

Помните, что интерьер в эко-стиле отражает и ваш личный подход к жизни. Если вам изначально не близко единение с окружающей средой, то вам лучше рассмотреть другой дизайн.

Подборки по теме