Новости рынка

В Госдуму внесен законопроект, вводящий понятие «многофункциональное здание»

В Госдуму внесен законопроект, вводящий понятие «многофункциональное здание»
regnum.ru

В Госдуме рассмотрят новый законопроект, который вводит понятие «многофункциональное здание», а также определяет порядок обслуживания помещений в этом объекте и другие важные положения.

Документ опубликовали в четверг, 29 апреля, в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается ввести в сфере правового регулирования понятие «многофункциональные здания», то есть здания, состоящие из нежилых и жилых помещений, расположенные вне границ жилой застройки, в общественно-деловой зоне, предусмотрев отдельные критерии для расположения таких зданий в составе территориальных зон и требования к расположению жилых и нежилых помещений внутри здания», – сказано в документе.

Как пишут РИА Новости, в законопроекте полагают предусмотреть право субъектов устанавливать региональные нормативы градостроительного проектирования в отношении многофункциональных зданий.Помимо этого, в рамках закона планируется перепланировка помещения в многофункциональном здании.

В документе отметили: «перевод нежилого помещения в жилое помещение в многофункциональном здании допускается, если в жилые помещения переводятся все нежилые помещения на лестничной площадке при условии соблюдения ограничений доступа собственников и пользователей нежилых помещений к жилым помещениям». 

Подборки по теме