Ремонт и дизайн

Современная классика в интерьере: как обустроить квартиру?

Современная классика в интерьере: как обустроить квартиру?
mykaleidoscope.ru, max-interior.ru, pinterest.ru, msk.bernidesign.ru

Традиционный классический стиль широко используется чуть ли не в каждом доме. Дизайн подразумевает сочетание строгости и изысканности в интерьере. Об особенностях стиля читайте в новой статье.

Оформления жилья в стиле современная классика никогда не утратит своей популярности. Качественный ремонт, выдержанный в данном дизайне, будет радовать долгие годы.

В подобном интерьере будет комфортно находится всем членам семьи, так как стиль не выглядит вызывающим. Современная классика сочетает в себе одновременно комфорт и красоту.

Что характерно для современной классики?

– Просторные помещения с использованием массивной мебели и декора. Но несмотря на применение разных предметов быта, интерьер кажется минималистичным и гармоничным.

– Светлые, базовые оттенки. Чаще всего выбирают неброские бежевые, светло-коричневые, молочные тона.

– Использование натуральных материалов. Основной акцент делается на дерево, камень, кожу, что добавляет уюта. Но также можно использовать и искусственные материалы, главное – правильно уметь их сочетать.

– Простые и плавные линии. Чрезмерность геометрических форм не характерно для этого стиля.

– Обилие освещения. При современной классике используют как можно больше искусственного и декоративного света: объемные люстры, торшеры, лампы и небольшие свечи.

– Для зонирования выбирают декоративные перегородки или элементы контрастных цветов, чтобы визуально разделить квартиру.

– Элегантный и дорогой вид. Часто с помощью оформления в таком стиле подчеркивают статус хозяина. Поэтому выбирают дорогостоящие материалы, мебель и фасады.

Важно! Несмотря на дорогой вид предметов быта и отделочных материалов, интерьер должен выглядеть сдержанно.

– В качестве декора выбирают вазы с цветами, шторы изготавливают из натуральных тканей. Однако узоры не должны быть броскими и помпезными.

– Четко выдержанная симметрия. Вся мебель расставляется по парам: кресла друг напротив друга, шкафы и столики на одном расстоянии.

В целом, современная классика – это спокойный стиль с использованием акцентных деталей. Однако дизайн не ограничивается только теми приемами, которые описаны выше. Можно смело вводить особенности и из других стилей: арт-деко, минимализм, модерн. Главное – уметь грамотно и гармонично их сочетать.

Подборки по теме