Ремонт и дизайн

Тренды 2021: рассказываем о популярных видах отделки квартир в новостройках

Тренды 2021: рассказываем о популярных видах отделки квартир в новостройках
polet-aero.ru

Сегодня застройщики предлагают множество вариантов отделки квартир. Какой вид будет востребован в ближайшее время? Давайте разберемся в новой статье вместе с экспертами в сфере недвижимости.

«Самыми востребованными на рынке жилья будут квартиры с предчистовой отделкой или как еще их называют White box. Она предполагает, что в квартире проведены все коммуникации, установлены радиаторы и выполнены все черновые работы: залита стяжка на полу, а стены и потолок отшпаклеваны и выровнены по строительным маякам. Чаще всего в таких домах выполняют централизованное остекление лоджий и устанавливают железные входные двери», – считает Артур Меркушев, директор аналитического отдела Dominfo.ru.

Именно этот вариант отделки сейчас набирает популярность. Благодаря отделке White box в ремонте квартиры останется не так много: поклеить обои, уложить напольные покрытия, установить межкомнатные двери, заказать мебель и т.д.

«У будущих жильцов появляется возможность выбрать отделочные материалы и спланировать дизайн самостоятельно. Немаловажно и то, что стоимость отделки уже включена в цену квадратного метра, что особенно актуально для
ипотечников. Таким образом, отделка white box интересна тем, кто хочет самостоятельно выбрать стиль квартиры и материалы для его воплощения, но при этом и затратному ремонту», – поясняет Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции»

Однако на московском рынке бизнес-класса наиболее популярными вариантами являются квартиры без отделки.

«На их долю приходится почти 60% помещений от застройщиков. Для покупателей такие квартиры – «чистый лист». Здесь можно организовать по-своему планировку, электропроводку, не говоря уже о дизайнерских решениях для напольных и настенных покрытий. Ремонт выходит дороже, на квартира полностью адаптирована под нужды и вкусы будущего жителя», – уверен Дмитрий Железнов, коммерческий директор «КОРТРОС-Москва».

То, что жилье без отделки является лидирующими подтверждает и статистические данные по российской столице.

«По итогам I квартала 2021 года квартиры без отделки составляли 44,4% от общего объема экспозиции на первичном рынке недвижимости Москвы, квартиры с финишной отделкой – 39,7%, с отделкой white box – 15,9%. При этом доля каждого из видов в разных классах может значительно отличаться», – отмечает Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).

Покупка жилья без отделки среднего или эконом-класса обуславливается, в первую очередь, тем, что покупатели хотят сэкономить на приобретении.

«Примерно поровну покупательский интерес распределяется среди квартир без отделки и квартир с полной готовой отделкой. Уверен, что отделка под ключ от застройщика продолжит набирать популярность у покупателей квартир в новостройках. Поскольку именно такой вариант сочетает в себе и массу удобств, и выгоду», – считает Роман Мирошников, исполнительный директор СК «Ойкумена».

На рынке жилья сейчас есть масса преимуществ у готовой отделки. Алексей Перлин выделяет несколько из них:

1. Цена отделки, указанная в договоре, как правило, значительно ниже, чем если делать ремонт самостоятельно. Стоимость последнего уже включена в цену квартиры, а значит, если вы оформили ипотеку, отделка обойдется на порядок дешевле из-за разницы в процентах потребительского и ипотечного кредитов.

2. В квартиру можно заселиться в кратчайшие сроки, сразу
после подписания акта приемки.

3. Вы можете заранее оценить качество отделки и понимать, чего стоит ждать после завершения строительства.

4. В договоре прописываются условия гарантии отделки и многих функциональных элементов (окон, радиаторов и т.п.). Срок, в течение которого возможен бесплатный ремонт или замена каждой позиции.

Последний вариант, который относительно недавно появился на рынке недвижимости – это «ремонт от застройщика».

«Еще один вариант, которые застройщики только внедряют, пока о его востребованности и популярности говорить сложно, но он есть – «ремонт от застройщика», но это не значит, что застройщик просто берет делает ремонт и продает квартиру. Он заранее договаривается с вами о строительных материалах, дизайнер застройщика рисует проект, ремонт делает сразу под вас», – добавляет Артур Меркушев.

Отметим, что на рынке существует и несколько видов отделки стен в квартире: начиная от классических обоев, заканчивая 3D панелями. О том, как не сбиться с толку и выбрать наиболее подходящий вариант, читайте в нашей статье.

Подборки по теме