Новости рынка

Эксперты в сфере недвижимости заговорили о совершенствовании системы эскроу-счетов

Эксперты в сфере недвижимости заговорили о совершенствовании системы эскроу-счетов

Вчера, 15 июня, состоялось заседание Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству под председательством В.И. Ресина.

Эксперты обсудили тему «Новый инвестиционный цикл в жилищном строительстве: проектное финансирование». Были затронуты ключевые направления реформирования строительной отрасли и вопросы, которые требуют компетентного обсуждения в период осенней сессии 2021 года.

На заседании были отмечены основные проблемы в строительной сфере – слабая доступность к проектному финансированию для регионов России, увеличение кредитной нагрузки на проект, определенное отставание в доработке законодательных актов и нормативной базы их применения.

«Если мы все-таки считаем главной целью градостроительства качество среды и качество жизни, то должны более системно рассмотреть и определить чего не хватает в регуляционном цикле, чтобы оптимизация технических процедур,  процедур согласования сработала в полной мере», – отметил Александр Колонтай, заместитель директора Научно-исследовательского проектного института Генплана Москвы.

Дмитрий Тимофеев, вице-президент ГК «ПИК», предложил переходить от глобальных вопросов в проектном финансировании к более точечным. Эксперт предложил совершенствовать систему работы с эскроу-счетами.

«Сейчас уже активно используется механизм рефинансирования кредитов для застройщика. Но, к сожалению, он не работает, так как действует другое жесткое правило: при получении проектного кредита эскроу-счета должны открываться в том же банке, который выдал первый проектный кредит по строительному», – уточнил вице-президент.

Механизм рефинансирования мог бы привести к учредительному снижению процентных ставок по кредиту, увеличить конкуренцию среди банков.

«Если бы механизм рефинансирования реально работал, то мы бы могли, получая первичный кредит в крупнейших банках, разговаривать с менее крупными банками, которые не имеют мощностей по оценке рисков, но могли бы для завершения проекта предоставить более льготные условия кредитования», – уверен Дмитрий Тимофеев.

Данная инициатива, предложенная вице-президентом ГК «ПИК», будет обсуждаться и далее.

Одна из важнейших проблем в строительстве сейчас, которую обсудили на заседании – рост цен на строительные материалы. Увеличение стоимости происходило ежегодно на 3-5%, однако в последний год, по данным Росстата – рост составил до 30%. Это связано в том числе с дефицитом рабочей силы в условиях пандемии.

Помимо этого, на встрече затронули и сокращение суммы ипотечного кредита по программе льготной ипотеки, которое будет действовать с 1 июля. Это существенно ударит по действующим строительно-инвестиционным проектам. По данным ЦИАН, 80% новостроек не подойдет под программу льготной ипотеки, что негативно скажется на спросе граждан.

Эксперты предложили свои варианты развития и изменений в законодательной сфере, многие из них будут обсуждаться на осенней сессии в этом году. Так, например, было предложено льготную ипотеку включить в общий ипотечный займ для тех, кто рассматривает недвижимость стоимостью свыше трех миллионов рублей.

В заключении заседания было единогласно принято решение о продолжении работы Экспертного совета в сложившемся составе.

Подборки по теме