Блоги

Как сочетать матовые и глянцевые элементы в декоре

Как сочетать матовые и глянцевые элементы в декоре
“Леруа Мерлен”

Глянцевые поверхности и элементы в интерьере могут считаться атрибутами “тяжелого люкса”, которым в 2021 году не место в нормальной квартире. Но не спешите с выводами: во-первых, сложно отрицать, что глянец радует глаз и повышает настроение. Просто с ним, как и всегда, не стоит перебарщивать — правильное и гармоничное сочетание глянца и мата будет органично смотреться в интерьере любой комнаты: кухни, гостиной, спальни. О том, как разумно и уместно совмещать глянцевые и матовые поверхности и элементы в разных комнатах, читайте в новой статье.

Вопреки популярному мнению, что любой глянец — это блестки, гламур и побрякушки, в действительности глянцевое покрытие само по себе довольно нейтрально, а характерные ассоциации может навевать его изобилие или неуместность в интерьере конкретной квартиры. Любая крайность — это плохо: если вы сделаете выбор в пользу матового интерьера, глянец поможет его освежить, сбалансировать и визуально увеличить пространство.

При этом использовать глянец нужно по-разному, все зависит от конкретного помещения. Скажем, на кухне глянцевые поверхности вполне уместны как раз благодаря эффекту расширения пространства — многие не могут похвастаться просторной кухней, и здесь глянец выручает. Частое решение для кухни — глянцевый фасад и другие элементы мебели, это отвлечет внимание от небольшой площади или переизбытка кухонной утвари. Главный минус здесь — необходимость тщательно ухаживать за такими поверхностями: на них очень хорошо видны пыль, жир, разводы и отпечатки.

Если мы говорим о гостиных, здесь все зависит от стиля интерьера, который вы выбрали. Глянцевые элементы и поверхности хорошо смотрятся в футуристических интерьерах, где много металла, “космоса” и подобных атрибутов. В этом случае глянец доминирует, его необходимо лишь разбавить матовыми покрытиями. Есть и противоположный вариант — глянец будет уместен в интерьере в стиле символизма с его характерной нежностью и визуальной округлостью элементов декора. В таких интерьерах тоже популярен металл, он органично дополняется каменными, стеклянными и зеркальными поверхностями. В этом случае блестящим элементам нужна матовая база: повесьте на матовую стену несколько шестиугольных или круглых зеркал, добавьте контраста за счет аккуратного светильника-ладьи с глянцевым медным обрамлением и матовым стеклом плафона, поставьте на полку несколько свечей, парочку из них — в стеклянный стакан. Еще одно интересное решение — пуфик с матовой бархатной поверхностью и едва заметными золотыми глянцевыми ножками. Такие мелочи будут создавать правильное общее визуальное впечатление, гармонично сочетая мат и глянец. Если вам близок стиль символизма, подберите подходящий текстиль: отлично подойдут мягкие и приятные на ощупь подушки, пледы покрывала. Откажитесь от правильных геометрических угловатых форм: лучше выбирать простые, плавные линии, которые снимут напряжение и будут способствовать спокойствию и гармонии.

Если вы не чувствуете в себе таланта дизайнера интерьеров, вам могут помочь готовые коллекции. На сайте гипермаркета для обустройства дома и дачи можно выбрать подходящий стиль, который вам ближе, и получить список товаров, которые будут в нем органично смотреться. Это может сопровождаться визуализацией того, как все элементы смотрятся вместе на примере конкретного интерьера. Символичная и мягкая “Утопия”, футуристичный “Космос”, строгая классика — выбрать будет из чего.

Будьте осторожны с глянцем в спальне, возможно, здесь лучше от него отказаться. Дело в том, что глянец создает ощущение холода, к тому же блестящие элементы всегда обращают на себя внимание. В спальне нужно тепло и уют, покой и расслабление. Вам сложно будет заснуть, если вы то и дело видите блики и отражения — они будут играть от малейшего движения головы, возбуждать ваше сознание и мешать уснуть. Важно в целом не переборщить с глянцем, а в спальне это важно особенно — одного-двух небольших элементов будет предостаточно.

Подбирая контрасты, учитывайте, какая мебель установлена в комнате. Скажем, если на фоне матовой стены стоит матовый шкаф, в комнате хорошо будут смотреться глянцевые элементы вроде керамики, блестящих фоторамок и тому подобного. Если же шкаф имеет глянцевое покрытие, спокойный декор будет смотреться намного более уместно. Также обращайте внимание не только на сами зеркала, но и на отражение в них: если в зеркале будет отражаться другой блестящий предмет, это будет раздражать и отвлекать. Располагайте зеркало так, чтобы в отражении были видны спокойные матовые элементы декора.

Еще один лайфхак, помогающий не переборщить с блестящим, — расположение глянцевых предметов. Не стоит размещать их рядом друг с другом, иначе отражения будут сливаться и меняться оттенками, создавая неприятное визуальное впечатление. Размещайте глянцевые элементы дозированно в разных частях комнаты, тогда интерьер будет смотреться гармоничнее.

Подборки по теме