Блоги

Как создать обновленный интерьер кухни без ремонта?

Как создать обновленный интерьер кухни без ремонта?

В этой статье мы расскажем, как с минимальными вложениями разнообразить интерьер кухни и столовой.

Сильнейшие инструменты по работе с пространством - объем и цвет. Например, шкаф с закрытыми дверями и шкаф без дверей визуально ощущается совершенно по-разному. Первый занимает все пространство, ограниченное его габаритами; а сквозь шкафчик без дверей взгляд проходит значительно дальше, и кухня воспринимается куда менее загроможденной. Яркие оттенки в интерьере бодрят по утрам и вызывают повышенный аппетит. Теплые цвета настроят на рабочий лад обитателей квартиры. Но даже самые нестандартные цветовые схемы постепенно приедаются и надоедают. Как же этого избежать? Если вручную перекрашивать кухонную мебель не хочется, можно предусмотреть использование сменных панелей для кухонной техники. За этим трендом следят современные производители: те же Bosch запустили целую линейку холодильников со съемными панелями VarioStyle.

Кухонный гарнитур как площадка для экспериментов

Настенные и напольные шкафчики в целом дают возможность для полета фантазии. Часто в российских квартирах мебель не меняется десятилетиями. Тогда углы и дверцы напольной мебели неизбежно царапаются и теряют свою былую привлекательность. Можно (если мы имеем дело с деревянным гарнитуром) зашкурить, зашпаклевать и залачить его по новой, и мебель приобретет свежий вид. Такие решения довольно трудозатратны и требовательны к навыкам. Если же нанимать мастера под такие задачи, это может оказаться весьма недешево.

Можно выбрать более простые решения:

- Декорирование фасадов мебели

В строительных магазинах можно купить пленку “под дерево” или какую-то другую текстуру. Затем останется только обезжирить поверхность мебели, аккуратно вырезать покрытие по размеру, приклеить его и разгладить, не допуская образования пузырей. При кажущейся одноразовости такого решения, визуально оно может смотреться очень выигрышно, а служить (при соблюдении технологии нанесения) около десятка лет.

Дверцы кухонного гарнитура могут быть не просто оклеены однотонной пленкой или перекрашены. Если проявить фантазию, то деревянные фасады можно задекорировать накладными дощечками или пластиковыми молдингами, которые впоследствии можно окрасить в один цвет. Тогда гарнитур получит объемный рельеф и будет смотреться совершенно по-новому.

- Замена ручек на дверцах шкафчиков

Стандартные стальные ручки можно заменить на окрашенные в цвет латуни или бронзы. Маленькие вкрапления цветного металла сразу придадут интерьеру определенный шарм

- Облицовка столешницы плиткой и мозаикой

Часто после ремонта в квартире остается неизрасходованная плитка. Если в кладовке припрятана пара стопок кафеля “на всякий случай”, можно использовать его для облицовки столешницы. На столе возводятся бортики, чтобы кафель не выпадал с него, и затем плитка укладывается прямо на стол. Несмотря на то, что такое решение сильно увеличивает вес стола, оно разом добавляет несколько десятков лет к сроку службы покрытия. А если заморочиться с подбором текстуры, можно сделать себе стол “под мрамор”, ”дикий камень”: вариантов цветовых решений для керамической плитки сейчас предостаточно.

Панели как дизайнерское решение

Предназначение цвета - не покрытие пространства, а акцент на том или ином его элементе. Гарнитур, состоящий из одинаковых цветовых панелей может создать ощущение дешевизны и пластика. Если же закрыть какую-то из стен яркими обоями, в комнате, возможно, станет сложно и неприятно долго находиться. Поэтому одним из оптимальных вариантов будет холодильник. Его цветовые панели будут вишенкой на торте вашей кухни. Да, через какое-то время одно цветовое решение может надоесть, но это не проблема: Например, у холодильников VarioStyle от Bosch есть аж 20 вариантов расцветок: от классических решений до трендовых, включая солнечно-желтый и серый - цвета года по версии Pantone. Панели можно отдельно докупать и менять за считанные минуты, чтобы комбинировать их под настроение.

Рассмотрим пару примеров использования цветовых панелей в кухонном интерьере.

Красный цвет - сильнейший в спальне и гостиной может привести к дискомфорту и даже тревожности. Но на кухне красный как раз взбодрит за завтраком и настроит на рабочий день. Оттенки могут быть разные: малиновый или красно-вишневый, сообразно личным предпочтением. Сочетать красный с металлическими цветами золота и серебра сложно. Более распространенные и “классические” цветовые пары для красного: бежевый, светло-серый, сливочный или шоколадный.

Аквамарин неспроста называют небесным чудом холодной палитры. Он смотрится хорошо рядом с любыми холодными и многими коричневыми оттенками. Популярность он завоевал в эпоху ар-деко, когда люди начали обращаться к глубинной красоте природы. Аквамарин - это цвет неба. И, в зависимости от окружающего колористического решения, аквамарин может передавать цвет грозового, рассветного, ясного и пасмурного неба. И аквамариновая панель на холодильнике отлично подходит для экспериментов. Она будет органично смотреться в интерьерах с “природными” решениями: деревянными паркетами, бежевыми текстурированными обоями, плетеными стульями.

Золотое правило дизайна

Как известно, если в интерьере есть большое цветовое пятно, необходимо поддержать его маленькими вкрапления того же либо близких, не более блеклых цветов. Делается это для того, чтобы крупное цветовое пятно не смотрелось чужеродно, и не перетягивало на себя внимание полностью. А чтобы не ошибиться в подборе “смежных” оттенков, можно воспользоваться кругом Иттена.

Подборки по теме