Блоги

Все о водяном отоплении квартиры: публикуем в статье

Все о водяном отоплении квартиры: публикуем в статье

Какие бывают радиаторы отопления для жилых помещений? Как выбрать тип радиатора? Ответы на эти и другие вопросы читайте в новом материале.

Радиаторы отопления (батареи)

Какие бывают радиаторы отопления для квартир?

В квартирах устанавливают радиаторы водяного отопления разных конструкций, изготовленные из разных металлов: стали, алюминия, чугуна, а также биметаллические радиаторы.

Радиаторы из разных металлов обладают индивидуальными свойствами. В зависимости от вида металла радиаторы отличаются по весу, стоимости, эффективности теплоотдачи и ряду других параметров.

Алюминиевые радиаторы обладают минимальной массой при достаточно высокой прочности в сочетании с высокой теплопроводностью. Алюминиевые радиаторы эффективно отдают тепло помещению двумя путями: за счет ИК-излучения и конвекции. Для повышения эффективности корпус алюминиевого радиатора снабжен большим количеством ребер, придающих батарее современный вид.

Одно из важных преимуществ алюминиевых радиаторов в их максимально быстрой инерции нагрева остывания.  Поэтому оснащение таких моделей термостатическими головками позволяет сэкономить максимум тепла и поддерживать точную температуру. Основной их недостаток заключается в образовании коррозии при контакте со щелочью, содержащейся в централизованных системах отопления. 

Стальные радиаторы отличаются простой и надежной сварной конструкцией, сбалансированной теплоотдачей и большей массой в сравнении с алюминиевыми батареями.

Стальные радиаторы представлены в максимально широком ряде типоразмеров что позволяет подобрать радиатор в любое пространство помещения. Корпуса стальных радиаторов выглядят эстетично благодаря неглубокому рельефному оребрению и окраске глянцевой эмалью. Сегодня производители активно расширяют линейки моделей, предлагая радиаторы разных цветов.

Один из недостатков стальных радиаторов заключается в образовании коррозии внутри корпуса при контакте с водой, насыщенной кислородом. Это делает их наименее предпочтительным выбором для открытых систем отопления частных домов, а также для установки в квартиры подключенные к старым котельным.

Чугунные радиаторы производят в классическом исполнении, хорошо известном людям старшего поколения, и в современном дизайне. Радиаторы из чугуна отличаются самой большой массой, но при этом обладают высокой устойчивостью к коррозии и агрессивным веществам.

Чугунные радиаторы долго нагреваются и остывают, и обладают невысокой теплоотдачей. Они преимущественно отдают тепло за счет ИК-излучения и в меньшей степени за счет эффекта конвекции. Благодаря этой особенности воздух в комнате долго прогревается.

Биметаллические радиаторы сочетают в себе преимущества стальных и алюминиевых моделей. Внутри корпуса находится прочная стальная «рубашка», выдерживающая давление воды до 100 атмосфер. Наружный корпус выполнен из алюминия и эффективно отдает тепло помещению за счет ИК-излучения и конвекции.

Благодаря сочетанию преимуществ стали и алюминия биметаллические радиаторы эффективны и при небольшом объеме теплоносителя внутри корпуса, и длительным сроком службы до 25 лет. Для повышения эффективности наружный алюминиевый корпус имеет развитое оребрение, придающее радиатору современный облик, сочетающийся с большинством популярных интерьерных стилей.

В продаже можно встретить алюминиевые, чугунные и биметаллические радиаторы, собранные из нескольких секций, соединенных резьбой. Стальные радиаторы выпускают в виде монолитных сварных конструкций. Биметаллические радиаторы производят в двух форматах: сборные и монолитные литые модели, отличающиеся более высокой надежностью.

Как выбрать тип радиатора для квартиры?

На выбор типа радиатора влияют различные характеристики отопительной системы: вид теплоносителя, величина рабочего давления и максимальное давление в режиме тестирования, тип системы теплоснабжения (однотрубная либо двухтрубная), температура, PH теплоносителя, содержание посторонних примесей.

Стоит отметить, что в многоквартирных домах большинство перечисленных характеристик, такие как давление и температура, регулируются общими государственными стандартами. Поэтому для установки в квартире можно рекомендовать в первую очередь биметаллические радиаторы, так как они соответствуют всем принятым нормам.

Стальные радиаторы оптимальны для систем отопления частных домов. Устанавливать их в систему водяного отопления многоквартирного дома допустимо, однако необходимо ознакомиться с требованиями эксплуатирующей организации.

Когда нужно менять батареи?

Основная причина замены радиаторов - недостаточная эффективность установленных в квартире моделей и некомфортный температурный режим в помещениях. Причиной профилактической замены может стать превышение заявленного производителем срока службы. Еще одна причина - снижение эффективности работы из-за образования отложений на внутренних стенках корпуса. В случае снижения эффективности стоит обратиться за услугой оценки состояния радиаторов к профессионалам.

Как рассчитать количество секций для помещения?

Расчет площади радиаторов (количества секций) можно выполнить на инженерном и бытовом уровнях. Получить точный расчет необходимого количества радиаторов можно в сетевых магазинах, предлагающих товары для ремонта и обустройства. Он предоставляется при приобретении радиаторов.

При расчете используются данные по площади помещения, высоте потолков и ряд дополнительных характеристик, например, материал, из которого выполнены стены дома, количество и размеры окон, их ориентация относительно сторон света, оснащение радиаторов защитными экранами и многие другие параметры. С учетом этих характеристик радиаторы подбирают в соответствии с тепловой мощностью, указанной заводом-производителем.

На бытовом уровне можно сделать расчеты самостоятельно проще. В помещении с хорошей теплоизоляцией мощности одной секции радиатора достаточно, чтобы отопить 1,5 - 2 кв. м. площади с высотой потолка до 3 метров.

Стоит также учитывать, что секции радиаторов, выполненных из разных материалов, обладают разной тепловой мощностью. Для чугунных, алюминиевых и биметаллических радиаторов принята маркировка тепловой мощности для одной секции. В случае с чугунными радиаторами этот параметр составляет от 80 до 150 Вт на одну секцию. Мощность секции алюминиевого радиатора — 120-190 Вт, и 130-200 Вт для одной секции биметаллических моделей. Тепловая мощность стального радиатора составляет от 450 до 5700 Вт в зависимости от габаритов.

Как заменить штатные радиаторы отопления?

Методика замены зависит от конструкции системы отопления в квартире. В старых системах радиаторы смонтированы с помощью сварки. Замена требует отключения подачи горячей воды и сварочных работ. Для выполнения этих работ стоит воспользоваться услугами профессионалов. При установке новых радиаторов необходимо организовать современные резьбовые точки подключения и установить отсечные краны.

Если в квартире уже установлены современные радиаторы, подключенные с помощью резьбовых соединений с отсечными кранами, заменить их можно самостоятельно, перекрыв подачу к радиатору. Выбирая новые радиаторы, необходимо убедиться, что точки подключения выполнены так же, как на старых радиаторах. Если точки подключения расположены иначе, потребуются дополнительные сварочные работы.

Электрическое отопление квартиры

Какие электрические нагреватели применяются в квартире?

В межсезонье, до запуска центральной системы отопления, целесообразно использовать мобильные отопительные приборы для повышения температуры воздуха в отдельных помещениях.

В продаже можно найти мобильные отопители разных видов: масляные радиаторы, тепловентиляторы, инфракрасные обогреватели и другие. Для кардинального решения проблемы можно порекомендовать установить в квартире мультисплит-систему с режимом обогрева.

Как рассчитать необходимую мощность обогревателей?

Получить информацию о максимальной площади обогреваемого помещения можно из спецификаций мобильного нагревательного прибора. Спецификации доступны в описании товара в торговом зале магазина или в карточке товара в интернет-магазине.

Как узнать общую максимально допустимую нагрузку на сеть?

По нормам, содержащимся в ПУЭ (Правила устройства электроустановок), проводку розеточной группы в современных многоквартирных домах выполняют из медного трехжильного кабеля с сечением жилы 2,5 кв. Этого сечения достаточно, чтобы подключать прибор мощностью до 3,5 киловатт при отсутствии дополнительной нагрузки на линию.

Можно ли полностью отказаться от водяного отопления?

Теоретически отказаться можно, однако оплата отопления включена в общий счет за коммунальные услуги, и не будет из него исключена, даже если в квартире демонтированы радиаторы. Кроме того, получение необходимого количества тепла с помощью электроприбора, например, теплого пола и конвекторов во всех помещениях, потребует значительно больших затрат в сравнении с расходами на водяное отопление в силу разницы в тарифах на электроэнергию и горячую воду.

Чем можно закрыть или покрасить батареи отопления в квартире?

Закрыть радиаторы можно с помощью специальных декоративных экранов, которые можно найти в крупных сетевых магазинах товаров для ремонта и обустройства, но это всегда снижает их эффективность.

Для окраски батарей и труб используют прочную эмалевую краску, предназначенную для нанесения на металлические поверхности.

Подборки по теме