Ремонт и дизайн

Бюджет на разработку дизайн-проекта: как спланировать и рассчитать?

Бюджет на разработку дизайн-проекта: как спланировать и рассчитать?
roomester.ru, aunman.ee

Правильно распределенный бюджет – важная составляющая всего процесса. Как же формируется бюджет на разработку дизайн-проекта? На чем можно сэкономить, а во что, наоборот, лучше серьезно инвестировать? В новой статье мы вместе с дизайнером интерьера отвечаем на эти вопросы. 

Как рассчитать сумму?

Четко нельзя назвать определенную сумму, которая потребуется на разработку дизайн-проекта, так как на его формирование влияет очень много факторов. Ниже мы рассмотрим бюджет, в котором среднее соотношение цены и качества работы.

«Давайте возьмем квартиру в 60м2 х 5000р = 300.000р – эту сумму поделим на 2 месяца = 150.000р – и поделим на 2-3 человек, которые участвуют в разработке проекта. Получится примерно 50.000р-75.000 в месяц. Довольно скромная сумма для специалиста, живущего в Москве. И 5000 за 1м2 – уже не кажутся большой ценой. Если стоимость проекта значительно ниже, и вы обратились к частному специалисту, без большой команды и офиса, то просто следуя предыдущему примеру посчитайте его зарплату и спросите, будете ли вы работать за эти деньги?», – поясняет Мария К, дизайнер интерьера.

При выборе специалиста важно трезво оценивать запрошенную сумму за четко прописанное количество обязанностей.

«Нужно понимать, что хорошая качественная работа стоит денег. Если цена занижена, скорее всего вас ждет какой-то подвох. К примеру, не все услуги прописаны, всплывут доплаты. Или у специалиста мало опыта, нарисовать он вам нарисует, а использовать это вы не сможете. Т.е. да, сэкономили, но по факту просто купили «альбом с картинками», – добавляет эксперт.

Из чего складывается бюджет на разработку дизайн-проекта?

Специалист приводит несколько этапов:

– Первый – разработка технического задания и обмеры;

– Второй – планировочные решения – формирование планов с расстановкой мебели;

– Третий – создание стилистической концепции в виде moodboards, эскизов-коллажей или 3D визуализации на выбор;

– Четвёртый – оформление рабочей документации – это пакет чертежей для стройки.

Как сэкономить на реализации дизайн-проекта?

Первый и важный пункт – заказать у вашего дизайнера комплектацию. Стоит отметить, что это комплексная услуга.

«Дизайнер будет заказывать для стройки все чистовые отделочные материалы, мебель, свет, электрику, сантехнику. У многих компаний есть специальные условия и скидки по работе с архитекторами дизайнерами. Таким образом, заказывая не сами напрямую, а через дизайнера, вы можете получить часть скидки или ее целиком, заранее обсудив этот вопрос с дизайнером. Но самая главная экономия – не финансовая, а вашего личного времени. Не нужно проверять кол-во плитки, арт. в счетах и т.п. В эту услугу также входит составление графика поставок материалов на стройку, вам не нужно слушать от строителей «срочно привезти затирку сегодня вечером», или вам не придется ждать диван после завершенной стройки, и жить с пустой гостиной, так как вы забыли или не уточнили что его изготовление займет какое-то время», – объясняет Мария.

– Рассмотрите акции у компаний производителей.  

«К примеру, вы хотели бы материал – искусственный камень, но не готовы к его цене в 100-150.000 руб., однако, если поискать и сравнить цены у разных кухонщиков, то можно найти акцию и заполучить желаемую столешницу бесплатно», – уточняет эксперт.

Обращайте внимание на сезонные скидки, остатки коллекций и другие акции на рынке, такие предложения бывают у всех магазинов масс-маркета.

Почему важно уделить особое внимание разработке финансового бюджета дизайн-проекта?

«Крайне важно, заполняя ТЗ, обсудить с дизайнером бюджет на реализацию стройки в целом. Чтобы специалист заранее понял, соответствуют ли ваши «хотелки» из Pinterest с реальной картиной мира. И далее в работе дизайнер будет предлагать уже те отделочные материалы, предметы мебели, свет, которые будут подходить в рамках вашего бюджета», – уверена дизайнер.

Также особенно важно осознанно подойти к выбору специалиста, который ответственно выполнял бы свои задачи, а также решить все вопросы по поводу бюджета проекта сразу же. Важный момент при выборе дизайнера – наличие портфолио с четким объяснением этапов на примере предыдущих проектов.

«Я считаю, что основная задача дизайнера – не просто картинка на бумаге, а реализованный в жизнь проект. Если не уделить внимание теме бюджета, то реализация встанет где-то на пол пути, и это еще в лучшем случае. Ведь обсудив заранее, всегда можно подумать, как сохранить идею с референсов, которые показал заказчик, но при этом постараться вписаться в бюджет», – отмечает Мария.

Важный нюанс при выборе дизайнера – наличие портфолио с четким объяснением этапов на примере предыдущих проектов.

«В идеале специалист должен не просто послушать, какой вам цвет нравится, и выпить кофе за ваш счет, а показать, как минимум, 1 кейс из своего портфолио от начала и до конца – объяснить на примере предыдущих проектов, какие этапы работы вас ждут, что в них входит, как будут выглядеть итоговые файлы по каждому этапу, а также уточнить бюджет, сроки и т.п.», – резюмирует дизайнер.

А также читайте:

– Выбираем обои в прихожую и коридор: подборка с фото

–  Ключевые тренды в интерьере в 2021 году: публикуем подборку

– Обновляем дизайн интерьера без ремонта: подборка идей

– Какой стиль в интерьере выбрать: публикуем подборку с фото

– Дизайн-проект квартиры самостоятельно: пошаговая инструкция

Подборки по теме