Ремонт и дизайн

Дизайн-проект квартиры самостоятельно: пошаговая инструкция

Дизайн-проект квартиры самостоятельно: пошаговая инструкция
spektr-rem.ru, azbukadom.com, simferopol.izkrana.ru, farpost.ru

Возможно ли разработать концепцию дизайн-проекта квартиры самостоятельно? Если вы не хотите делать эксклюзивный проект и вам достаточно правильно выбрать отделку, разместить всю необходимую мебель и создать общий стиль интерьера, то это вполне по силам самому. В новой статье публикуем несколько советов.

Сейчас создать качественный интерьер возможно не только профессиональному дизайнеру, но и обычному человеку, у которого есть желание и смартфон, поддерживающий разные приложения!

Давайте разберёмся, как это сделать:

Начните с чертежа и разработки плана для вашей квартиры

В первую очередь, необходимо замерить длину, ширину и высоту комнат, а затем правильно перенести данные на бумагу. Сейчас существуют множество приложений, с помощью которых можно измерить помещение и нужные объекты только благодаря смартфону.



После того, как вы получили все данные, приступайте к созданию полноценного чертежа. Укажите все реальные размеры, коммуникации и проемы.

Определитесь со стилем общего интерьера

Начните этот пункт с изучения сайтов, которые публикует реальные стили интерьера. Сохраняйте те фотографии, которые вам понравились в отдельную папку, а потом из того, что собрали, вы достаточно быстро увидите, к какому стилю тяготеете больше.



Важно! Привлеките к сбору фотографий членов семьи для того, чтобы дизайн интерьера удовлетворил пожелания всех, кто будет проживать в квартире.

Разработайте техническое задание

Техническое задание – это ваш план по дальнейшей работе с проектом. В нем нужно указать выбранный стиль и все дизайнерские пожелания по составу и наполнению помещений, а также прочую информацию, которая поможет сделать интерьер максимально приближенным ко всем вашим требованиям.

Обновите план с учетом планировочных решений

Если для осуществления определенной задумки вам необходима перепланировка, то в план вносят коррективы. Лучше всего создать два чертежа – первый с той планировкой, которая есть сейчас, а второй – с желаемой планировкой. Главное, чтобы на втором было четко показано, что снести или достроить.

После отличными помощниками для вас будут 3D-планировщики: Planner5D, CameToPlan, Планоплан, HomeStyler, HOFF Дизайн: мебель в 3D.

Эти приложения позволят вам визуально воспринять, как будет смотреться тот или иной предмет мебели и декора.

Выберите отделочные материалы

На данном этапе вам нужно определиться, какой вид отделки будет использоваться в каждой из комнат. Дерево, плитка, краска или что-то более уникальное? После того, как выберите базовую отделку, начинайте смотреть детально в какой комнате, какой материал вам предпочтительнее и визуально интереснее.



К примеру, сейчас на рынке существует множество видов отделки стен в квартире. Начиная от классических обоев, заканчивая 3D панелями. Главное – понимать, в каких условиях и дизайнерских решениях вам комфортно будет проживать.

Распределите технические элементы на итоговом плане

Отметьте наличие розеток, осветительных приборов, выключателей. Кстати, кухонные приборы и остальную технику также вносят в чертеж. Помните, что вы должно сделать четкий план работы, продуманный до мелочей.

В конце работы сделайте несколько копий чертежей и 3D-моделей, а далее отдайте ремонтной бригаде. Благодаря разработанному дизайн-проекту в дальнейшем, работа будет наиболее комфортной, понятной для других специалистов по ремонту.

А также читайте:

Тренды 2021: рассказываем о популярных видах отделки квартир в новостройках 

Современная классика в интерьере: как обустроить квартиру?

Арт-деко в интерьере: эталон гламура в современных реалиях

Подборки по теме