Блоги

Стена за изголовьем кровати: чем и как оформить

Стена за изголовьем кровати: чем и как оформить
эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен»

Спальня — место для отдыха, поэтому оформление этой комнаты должно быть особым. Нам хочется, чтобы она была уютной, красивой и наполненной умиротворением. В новом материале мы собрали для вас несколько идей и советов, которые помогут сделать вашу спальню идеальным местом для отдыха.

Стена в изголовье — пространство для творчества

Стена за спинкой кровати — это большая поверхность, которая всегда на виду, и самое подходящее место для эффектного акцента, подчеркивающего стиль интерьера.

Не стоит вешать на стену в изголовье полки и пытаться придумать для нее еще какую-нибудь функциональную нагрузку. Полки будут неудобными, так как брать вещи с них мешает кровать. Лучше целиком и полностью использовать стену для творчества. При этом творческими инструментами станут не кисти и карандаши, а различные популярные покрытия — интерьерная краска, обои и панели. О нескольких покрытиях, которые можно использовать для создания эффектного акцента в спальне, пойдет речь ниже.

Краски и обои

Для создания акцента можно использовать интерьерную краску. Пространство за спинкой кровати лучше окрасить в цвет, который чаще других встречается в оформлении интерьера. Можно пойти и более сложным путем, выбрав для акцента цвет, контрастирующий с основным в решении спальни. Выбор конкретного цвета зависит от стиля, в котором выполнен интерьер. Например, для скандинавского стиля стоит выбирать из природной палитры — зелень листвы, приглушенный желтый цвет песка, голубой цвет неба и воды, темно-серый цвет камня. Для стиля лофт можно изучить палитру старых индустриальных зданий — темно-красный цвет кирпича, оттенки коричневого, серого, графитового.

Акцент можно выполнить и с помощью обоев, взяв модель, контрастирующую с оформлением трех других стен. Принцип тот же, что и с краской, но преимущество в том, что в дизайне можно задействовать не только цвет, но и фактуру и принты. Стоит уделить особое внимание подбору узоров, стараясь не выходить за рамки одного стиля. Например, если три стены уже оформлены обоями с узором из простых геометрических фигур, желательно не нарушать стиль и выбрать обои с такой же простой графикой, но с иным сочетанием фигур.

Самым заметным акцентом будет сочетание обоев с разным «движением» узоров. Например, если на трех стенах принты расположены по вертикали, друг над другом, для акцентной стены стоит выбрать модель, в которой полосу образуют принты, расположенные по горизонтали. В этом случае лучше уделить сочетанию принтов особое внимание, чтобы наблюдателю казалось, что смена узора происходит абсолютно естественно. Можно использовать для акцентной стены и фотообои, но тогда их нужно подбирать так, чтобы общий тон фотографического изображения совпадал с основным цветом в оформлении обоев с принтами. Еще лучше, когда в изображении на фотообоях есть элементы узоров, выполненных на трех других стенах. Например, если в принтах использованы цветы или листья, с ними будут сочетаться фотообои с изображением сада, леса или луга.

Древесина

В последнее время особую актуальность приобретает оформление стены в изголовье кровати натуральными материалами — прежде всего древесиной. Это могут быть как обычные рейки или планкен, так и, например, слэбы (так называется цельный спил дерева, каждый из которых имеет свой уникальный вид), — к ним без проблем крепятся бра или интегрируется ленточная LED-подсветка. Можно продлить конструкцию на потолке, и получится смелое, необычное решение. А для любителей романтики еще и основа для крепления балдахина.

Особой эстетикой обладают 3D стеновые панели. Они собираются из отдельных элементов разного размера и вместе образуют уникальный узор. Длинными прямыми плашками можно оформить всю стену, мозаикой — часть непосредственно за изголовьем. В любом случае каждое такое решение будет оригинальным и неповторимым.

Самый демократичный вариант — стеновые панели из МДФ. Он дает широкий простор для дизайнерской фантазии: такие панели производятся в самых разных цветах и текстурах. Имитация дуба с сучками, ясеня, нежно-розоватого альпийского дуба, сосны — выбор велик как никогда. МДФ — это один из самых бюджетных материалов на натуральной основе, поэтому оформление зоны за кроватью не станет сильным ударом по кошельку. При этом он легко монтируется и не требует особого ухода.    

Кирпич

Некоторые ошибочно полагают, что кирпич — атрибут исключительно стиля лофт. На самом деле все зависит от оформления: если вы правильно расставите визуальные акценты, кирпич может смотреться уместно и в спальне в стилях минимализм, сканди и прованс. Кирпич — это не обязательно оранжево-коричневые камни с серыми цементными «прожилками». Это может быть и аккуратная белая стена с характерной кирпичной текстурой — она совсем не напоминает о стиле лофт, а отсылает скорее к чему-то природному, натуральному, скандинавскому. И, конечно, нет никакой необходимости укладывать настоящие кирпичи, ведь есть множество решений для имитации кладки — от готовых 3D-панелей до гипсовой шпатлевки, красок и обычного мела. Имейте в виду, что за текстурными поверхностями ухаживать всегда сложнее: на кирпичах будет скапливаться пыль, а учитывая, что они находятся ровно над вашей головой, вопрос уборки становится особенно актуальным.

Мягкие самоклеящиеся панели

Это одно из самых интересных и удобных решений для создания акцента в интерьере. Покрытие замечательно тем, что при желании можно добиться максимального контраста с тремя другими стенами. Делая акцент посредством интерьерной краски, приходится ограничиваться подбором цвета. Создание акцента с помощью обоев позволяет подобрать контрастный цвет, фактуру и принт. Мягкие самоклеящиеся панели прибавляют к этому арсеналу еще и рельеф. В то же время подобрать панели можно и так, чтобы акцент был неброским. Такая возможность очень ценна, например, для создания акцента в интерьере в природном стиле.

Производители панелей предлагают широкие линейки моделей, в которых можно найти эффектную имитацию целого ряда различных материалов: древесины, камня, кирпича.

Важный плюс самоклеящихся панелей в простоте монтажа. В отличие от обоев, клей уже нанесен на оборотную сторону, нужно только удалить защитный слой и прижать панель к стене. Это покрытие легко «прощает» дефекты при подготовке стены, поэтому работать с ним особенно удобно. 

Декор

Самое простое с точки зрения затраченной работы решение для оформления зоны за изголовьем кровати — элементы декора на стене. Вы можете повесить там картины, плакаты, фотографии или использовать специальные интерьерные наклейки (фигуры птиц, животных, растений и так далее) — такие наклейки есть в любом гипермаркете товаров для строительства и обустройства дома. А если вы любите украшать интерьер своими руками, можно использовать трафареты и краски — талант художника вам не понадобится, а конечный результат будет выглядеть ярко, свежо и гармонично.

Подборки по теме