Советы покупателям

Льготная ипотека на строительство дома: как получить?

Льготная ипотека на строительство дома: как получить?
everest-dom.com

В начале лета в России запустили пилотную льготную ипотечную программу на строительство частных жилых домов самостоятельно, без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками. Где и какой дом можно построить по данной программе? Какие документы необходимы? В новой статье публикуем условия и нюансы в получении.

Для того, чтобы получить ипотеку на строительство дома, необходимо обратиться в банк. На сайте Дом. РФ можно посмотреть перечень банков, участвующих в программе. Ипотеку на строительства дома можно оформить до конца 2022 года.

По закону, ипотека выдается:

– для приобретения дома у юридических лиц на этапе строительства, по договорам участия в долевом строительстве;

 – для приобретения дома вместе с земельным участком у юридических лиц и ИП, являющихся первыми собственниками таких домов с земельными участками;

– для оплаты строительства домов;

– для строительства домов своими силами.

«Льготную ипотеку можно получить на строительство нового дома. Кредит составляет до 12 000 000 в столичных регионах (Москва и Санкт-Петербург), 6 000 000 рублей – для других регионов РФ. А на время строительства обеспечением выступает участок и поручительство заемщика», – поясняет Максим Лазовский, владелец строительной компании «Дом Лазовского».

Из-за того, что ипотека – это залог недвижимости, банк выставляет свои дополнительные требования к дому.

 «Это может быть минимальные и максимальные размеры жилой помощи, пределы участка и так далее. Это все делается для снижения рисков. Вдруг если заемщик неожиданно перестанет платить кредит, то строящийся дом придется продавать, а банку выгоднее осуществить куплю-продажу как можно по более высокой цене. Поэтому требования и условия к строящимся домам устанавливаются банками индивидуально», – объясняет Оксана Васильева, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, генеральный директор.

«Если в наличии уже имеется земельный участок, на котором планируется строительство дома в ипотеку, то банк усердно проверит данный участок. Вполне возможно, что банк откажет в выдаче ипотеки для строительства в указанной местности», – добавляет эксперт.

Понадобятся следующие документы:

– заявление;

– паспорт;

– справка о заработной плате;

– копия трудовой книжки, которую должен подписать работодатель;

– для индивидуальных предпринимателей — документ, подтверждающий статус ИП, и декларация о доходах индивидуального предпринимателя;

– проект дома и земельного участка; 

Бывают случаи, когда банк в целях своей безопасности запросит дополнительные документы, которые необходимо будет предоставить. Тогда лучше стоит проконсультироваться со сотрудниками банка.

А также читайте:

– Нечем платить ипотечный кредит: что делать?

– Самые частые виды мошенничеств при аренде недвижимости

– Как определить надежного застройщика?

– Клубный дом: почему растет спрос у покупателей?

– Застройщики начали отказываться от квартир с отделкой

Подборки по теме