Блоги

Какие варианты кредитных каникул действуют на текущий момент?

Какие варианты кредитных каникул действуют на текущий момент?
фото: Shutterstock

2022 год насыщен тяжелыми испытаниями для российской экономики. Оптимистичный постпандемийный период сменился новой реальностью. Экономическая ситуация изменилась и для многих людей вновь стали актуальны кредитные каникулы.

В чём их суть? Кто на них может рассчитывать? Какие условия необходимо соблюсти? Есть ли нюансы? На эти и другие вопросы об одном из самых востребованных финансовых инструментов последнего времени отвечаем в статье.

Что это такое?

Кредитные каникулы — это период, во время которого вы можете не вносить платежи по кредиту. Либо сумма выплат сокращается без штрафов или других санкций со стороны банка.

Факт использования этой опции фиксируется в кредитной истории, но не портит её. Получить отсрочку можно только один раз на срок от 1 до 6 месяцев. При этом во время каникул могут начисляться дополнительные проценты.

Данная программа работает и для тех, кто взял ипотеку на приобретение единственного жилья и оказался в тяжелой ситуации.

Также право на кредитные каникулы имеют люди, на содержании которых появились новые иждивенцы. В этом случае воспользоваться программой можно при сокращении дохода на 20 % и ежемесячном взносе по ипотеке от 40 %.

Условия участия в программе

Чтобы уйти на кредитные каникулы, необходимо соблюсти следующие условия:

– Подать заявку в банк до 30 сентября 2022 года;

– Ваши доходы упали в среднем не меньше, чем на 30% за последний месяц в сравнении со среднемесячным доходом за 2021 год;

–  Кредитный договор был оформлен до 1 марта 2022 года;

– К моменту подачи заявки вы не пользуетесь этой программой;

– Вы укладываетесь в лимиты кредитных сумм (при этом учитывается вся стоимость кредита, а не оставшаяся к выплате часть).

Типы кредитов и лимиты сумм:

– Ипотека в Москве — до 6 миллионов рублей;

– Ипотека в Санкт-Петербурге, Московской области и регионах Дальневосточного федерального округа — до 4 миллионов рублей;

– Ипотека в остальных субъектах РФ — до 3 миллионов рублей;

– Автокредиты — до 700 тысяч рублей;

–  Потребительские кредиты — до 300 тысяч рублей;

– Кредитные карты — до 100 тысяч рублей;

Подача заявления и документы

Чтобы подать заявление, нужно либо посетить отделение, либо отправить онлайн заявку через личный кабинет. Это зависит от политики банка.

Список документов лучше уточнять заранее в вашем банке, но справка 2-НДФЛ либо справка о регистрации в качестве безработного (в зависимости от ситуации) потребуется обязательно.

Нюансы ипотечного кредита

Воспользоваться кредитными каникулами для отсрочки платежей по ипотеке могут люди, которые соответствуют следующим условиям:

–  Нахождение в трудной жизненной ситуации;

– Жилье, взятое в ипотеку, является единственным для заемщика;

– Условия по ипотечному договору до этого не менялись;

– Сумма ипотеки соответствует лимиту;

Под формулировкой «трудная жизненная ситуация» имеются ввиду:

– Потеря работы;

– Инвалидность 1 или 2 группы;

– Временная нетрудоспособность сроком более 2 месяцев подряд;

–  Снижение доходов за последние 2 месяца перед подачей заявления на 30 процентов относительно среднемесячного дохода за предыдущий год;

– Увеличение количества иждивенцев на попечении у заемщика.

Страховка

Если во время заключения кредитного договора вы позаботились об оформлении страховки на случай потери работы, то некоторых проблем можно избежать. Обычно страховая сумма обеспечивает ежемесячные выплаты на уровне средней зарплаты на определенный период, пока вы ищете новые источники дохода. Важный нюанс — страховым случаем признается только официальное сокращение или ликвидация организации.

Реструктуризация

Ещё одна доступная опция для снижения кредитного бремени. Вы можете продлить срок выплат посредством изменения процентной ставки либо увеличения срока выплат по кредиту.

Продажа, переуступка прав и аренда 

Зачастую это крайняя мера в случае тяжелой финансовой ситуации. Можно продать купленную квартиру, погасить ипотеку и купить более доступный вариант. Продать можно как жилье, так и долг по ипотеке — это является переуступкой прав собственности. Кроме того, ипотечную квартиру можно сдать в аренду и снимать другое жилье по более низкой цене.

Подборки по теме