Советы покупателям

Покупаем жилье в готовой новостройке: плюсы, минусы и риски

Покупаем жилье в готовой новостройке: плюсы, минусы и риски

Риск «недостроя» все-таки популярен на рынке недвижимости. Именно поэтому многие прибегают к покупке квартиры в готовом жилом комплексе. Насколько это безопасно и выгодно разбираем в новой статье.

Плюсы такой покупки:

– Это принцип «купил и сразу заезжай». Не нужно выжидать выдачу ключей.

«Не нужно ждать годами пока построят твою уже купленную квартиру, а сразу можешь начинать её обустраивать и жить. А если квартира сдавалась уже с чистовой отделкой, то усилия к переезду нужно будет приложить самые минимальные», – поясняет Валерий Виноградов, президент компании АВЕНТИН Недвижимость, Санкт-Петербург.

– Вы вправе делать шумный ремонт

«Вы можете делать шумный ремонт в своей квартире в новостройке, и никто первое время не будет жаловаться, потому что многие тоже занимаются ремонтом, особенно если дом «сдавался» с черновой отделкой, да и по началу, в большинстве случаев, будет заселена малая часть квартир», – добавляет Валерий Виноградов.

– Сделка точно безопасна

«И опять же повторимся про то, что нету риска «недостроя», а у вас уже есть конкретные квадратные метры жилья. Потому что, какой бы застройщик не был надежный и всё всегда достраивал вовремя, всегда есть риск какого-то форс-мажора. Не зря история уже современной России помнит крах «огромнейших и надежнейших» застройщиков», – уверен эксперт.

Плюсов однозначно много, поэтому данное приобретение востребовано среди покупателей.

«Основными плюсами покупки готовой квартиры в новостройке является разнообразие жилых комплексов и квартир в них, современный подход к планировкам и оформлению дворового пространства, досуговых зон. Приобретая квартиру на первичном рынке у надежного застройщика с хорошей репутацией, можно не беспокоится о юридической чистоте квартиры. Это очень важный аспект, учитывая затраты на приобретение недвижимости», – считает Александр Козлов, исполнительный директор «РУСИЧ Недвижимость».

Рассмотрим недостатки:

– Высокая цена реализации, так как покупаете не на этапе котлована.

«Сразу после «сдачи» объекта (ЖК) и начала выдачи ключей, цена квартир в нём увеличивается на 10-15%, а значит инвестиционная составляющая такой покупки сразу страдает», – говорит Валерий Виноградов.

– Возможные проблемы с транспортной инфраструктрой 

«Он скорее может проявиться не сразу после «сдачи дома», а через пару лет, когда все ремонты закончатся, и все заедут в свои квартиры. И тут вдруг окажется, что дороги в этом микрорайоне не предназначены для таково количества машин, и будут дикие пробки. Это конечно относится больше к сегменту массовой застройки и КОТам) (комплексное освоение территории), но всё же этот риск присутствует всегда, что не раз доказывалось реальными примерами», – добавляет специалист.

А есть ли риски?

«Приобретение жилья в готовом новом доме от застройщика несет в себе минимальные риски, потому что клиент уже может посмотреть квартиру, а не просто ее план или рендер. Если квартира приобретается после получения акта ввода постановки дома на кадастровый учет, то добавляются дополнительные процедуры при заключении сделки, например, независимая оценка квартиры, естественно, при условии, что квартира приобретается с помощью ипотеки», – поясняет Ольга Ульянова, директор по маркетингу компании Полис Групп.

На что обратить внимание?

«Обратите внимание на формат недвижимости – жилая или апартаменты, в последних много ограничений, к примеру по оформлении постоянной регистрации, а также выше налог и стоимость коммунальных услуг. Тщательно изучите все характеристики объекта – расположение на этаже, варианты отделки и что именно в нее входит, особенно если приобретаете жилье с ремонтом от застройщика. Все это прописывается в ДДУ и является неотъемлемой частью договора», – комментирует Александр Козлов.

Очень важный момент: на купленную по ДКП (договору купли-продажи) квартиру не распространяются гарантийные обязательства от застройщика по устранению недостатков, поэтому важно проверить исправность всех основных инженерных коммуникаций.

«Физическая передача квартиры, приобретенной по ДКП, осуществляется после подписания акта приемки-передачи, после чего все обязательства по договору с обеих сторон считаются выполненными. Если готовое жилье приобретается по ДДУ, обратите внимание на сроки ввода и срок передачи ключей, часто это разные даты. Их нужно знать, чтобы спланировать обустройство и переезд», – отмечает Александр Козлов.

А также читайте:

– Покупать или снимать квартиру: что выбрать в 2022 году?

– Тест-драйв квартиры в новостройке: новый тренд?

– Нечем платить ипотечный кредит: что делать?

– Самые частые виды мошенничеств при аренде недвижимости

– Как определить надежного застройщика?

Подборки по теме