Советы покупателям

Покупать или снимать квартиру: что выбрать в 2022 году?

Покупать или снимать квартиру: что выбрать в 2022 году?

Вечная тема для обсуждения – покупать или снимать. Меняется экономическая и политическая ситуация, появляются и новые тренды на рынке жилья. В новом материале мы собрали все «за» и «против» приобретения, а также аренды квартиры.

С одной стороны, в нынешних реалиях, когда есть ипотека под низкий процент, покупка новостройки становится похожей на рассрочку, что привлекает потенциальных заемщиков.

«Причем минимальный ежемесячный платеж по кредиту может быть даже ниже арендной платы за съемную квартиру. Только в финале вас ждет собственное жилье, а не очередной переезд. Поэтому для покупки собственного жилья, если вы рассматриваете новостройку, самое время. Никогда еще рынок не наблюдал таких низких ипотечных ставок», – объясняет Денис Бобков, руководитель управления маркетинга и аналитики ASTERUS.

Если вы имеете стабильный доход, позволяющий вложиться в новое жилье, то лучше, конечно, рассмотреть покупку квартиры в ипотеку.

«Насколько стабилен ваш доход и готовы ли выплачивать ипотеку длительный срок? Насколько соразмерен ипотечный платеж с арендным, как он влияет на ваше качество жизни. Например, если вы платите за аренду 40.000 рублей в месяц, а ипотечный платеж будет 80.000 рублей, осилите вы его? Или придется перебиваться с хлеба на крупу, отказывая себе во всем. Так и от язвы можно умереть, а ипотеку так и не выплатить», – комментирует Марина Лашкевич, ведущий эксперт BuyBuyHouse.

Вложение в жилую недвижимость даже прибегая к ипотеке в некоторых случаях может быть выгоднее, чем аренда.

«Если посмотреть в долгосрочной ретроспективе, то цены на новостройки в Москве обладают постоянным трендом на повышение. Безусловно, были кризисы 2008-2009 и 2014-2015 годов, когда цены несколько проседали (на 15-20%), однако впоследствии они быстро восстанавливались и продолжали расти. Поэтому, те, кто откажется от свободной аренды в пользу покупки жилья, спустя годы, изменив решение, смогут продать квартиру из-под залога и даже покрыть свои расходы по обслуживанию кредита», – уточняет Денис Бобков.

Ипотеку лучше рассмотреть еще тогда, когда ежемесячный платёж по ипотеке за собственную квартиру ниже, чем арендная плата.

В каких случаях лучше снимать жилье?

– Когда есть наилучшее инвестиционное применение деньгам, чем покупка квартиры.

«Инвестиции приносят вам деньги, а ипотека забирает их из вашего кармана. Через несколько лет вы сможете накопить на квартиру без всякой ипотеки. Но этот вопрос нужно очень хорошо изучить, чтобы не получить убыток», – комментирует Станислав Ли, совладелец управляющей компании «ДАЛИ», инвестор в недвижимость.

– Если вы не знаете, где хотите жить на постоянной основе. Например, вы еще не определились и хочется пожить в разных точках мира.

– Когда нет возможности купить квартиру в выбранной локации, но есть возможность снимать.

Важно помнить и об экономическом моменте, а именно выгоде, которую вы получаете.

«С одной стороны, вложение в свое жилье предполагает, что вы имеете имущество, которое можно продать; аренду вы платите безвозвратно и без встречного имущественного предоставления. С другой стороны, Роберт Кийосаки считает собственное жилье пассивом, а не активом, поскольку его необходимо содержать и платить налоги, а дохода оно вам не приносит», – объясняет Николай Новиков, эксперт в области финансово-правового стратегического консалтинга Novicom.Group.

Важный фактор, который надо учитывать – время и личный комфорт. 

«Проще говоря, аренда выгодна как срочное «временное решение». Ипотека эффективна как долгосрочный инструмент при фиксированном доходе и уверенности в завтрашнем дне», – добавляет Марина Лашкевич.

Многое еще зависит и от выбранного объекта.

«Всё зависит от локации и объекта. Если говорить про новостройки, всё то, что продается от застройщика – массмаркет и комфорт, то с учетом субсидированных ставок, семейной ипотеки, до 12 млн, выгоднее будет приобрести объект недвижимости. На вторичном рынке это не работает», – Дмитрий Макаров, коммерческий директор компании Полис Групп.

А также читайте: 

– ВТБ запустил льготную ипотеку на строительство загородных домов своими силами

– Тест-драйв квартиры в новостройке: новый тренд?

– Нечем платить ипотечный кредит: что делать?

– Самые частые виды мошенничеств при аренде недвижимости

– Как определить надежного застройщика?

Подборки по теме