Новости рынка

Девелоперы продолжают выводить проекты на рынок новой Москвы

Девелоперы продолжают выводить проекты на рынок новой Москвы

Рынок жилой недвижимости по-прежнему устойчив к любым экономическим и политическим изменениям. Застройщики новой Москвы продолжили выводить на рынок новостройки, сообщили в «Метриум».

Как сообщили в компании, по итогам III квартала, всего экспонировалось 36 проектов. При этом суммарный объем предложения на конец периода составил 15,1 тыс. лотов.

Если сравнивать со II кварталом, число предложений уменьшилось на 2,9%.

«На первичном рынке новостроек новой Москвы второй квартал подряд сохраняется широкий выбор предложений в продаже – более 15 тыс. квартир. Застройщики продолжают выводить на переполненный рынок как новые корпуса существующих проектов, так и новые жилые комплексы», – отмечает Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум».

Средневзвешенная цена квадратного метра на конец сентября 2022 года в новой Москве составила 229 тыс. руб. Динамика удорожания аналогична предыдущему кварталу, когда цена поднялась на 2,2%. 

Количество зарегистрированных сделок на рынке новых жилых комплексов новой Москвы в III квартале 2022 года составило 4,65 тыс. штук. По сравнению со II кварталом, активность покупателей выросла на 29%.

Больше всего сделок было заключено в августе – 1,65 тыс. ДДУ, почти столько же пришлось на сентябрь – 1,6 тыс. штук.

Подборки по теме