Советы покупателям

Ключевая ставка 7,5%: повлияет ли на рынок недвижимости?

Ключевая ставка 7,5%: повлияет ли на рынок недвижимости?
фото: ТАСС

Накануне Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5%. Эксперты уверены, что кардинально эта новость не повлияет на рынок жилья. Подробнее читайте в статье. 

Центробанк РФ отставил ставку на уровне 7,5%. Из этого следует, что на сегодняшний день банк России не видит существенных рисков по росту инфляции, а также не наблюдает дефляционные процессы.

«Для рынка недвижимости это означает, что не будут дорожать оба кредита: проектный и ипотечный. Это позволит строительным компаниям окончить год на небольшом подъеме спроса, т.к. льготные программы становятся дороже и часть покупателей будет стремиться выйти на сделку в 2022 году. Ожидание снижения цен есть, но вместе с тем ожидается и повышение цены ипотеки: дорожает льготное кредитование, ипотека от застройщика по сверхнизким ставкам не переживет 2022 год», – поясняет Владислав Преображенский,   исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы.

Но ключевое вот, что: особо ситуация на рынке не изменится и будет стабильной в начале 2023 года.

«Если ставка поднимается, то дорожает обслуживание кредитов, но и растет процент по депозитам. Соответственно, изменение ставки не повлияет на изменение цен. В феврале этого года ставка была резко повышена для стабилизации ситуации с инфляцией и других негативных факторов, связанных с санкциями. С тех пор ставка падает всякий раз, когда правительство позволяет себе очередной шаг по ослаблению контроля. Предполагаю, что если не возникнет новых форс-мажоров, то ситуация окончательно выровняется к середине следующего года», – считает Денис Коноваленко, управляющий партнёр Prime Life Development (ЖК «1-й Нагатинский»).

«Несмотря на размер ставки, в октябре-ноябре банки повысили свои стандартные ставки на кредиты, чтобы компенсировать риск неплатежей. Пока реальные доходы населения не растут, а цены на многие проекты завышаются из-за маркетинговых акций, риски банкротств заемщиков и вздутия ипотечного пузыря достаточно высоки. Но заградительные ставки банкам тоже невыгодны, поэтому значительный рост стоимости кредитов маловероятен. Застройщики продолжат продвигать совместные с банками акции и субсидировать ставки на свои проекты для поддержания спроса. При условии того, что в стране не будет серьезных внешних потрясений, ассортимент ипотечных программ останется прежним. Исключением станет постепенное сокращение околонулевых ставок по субсидированной ипотеке», – отмечает Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина». 

При условии того, что в стране не будет серьезных внешних потрясений, ассортимент ипотечных программ останется прежним. Исключением станет постепенное сокращение околонулевых ставок по субсидированной ипотеке.

«По льготной ипотеке продление до июля 2024 года показывает готовность государства поддерживать стройку на долгий срок, что должно принести стабильность спроса. Наверняка будет возможность немного сократить ставку за счет электронной регистрации, зарплатного проекта и прочих факторов. По остальным программам возможно увидим изменения в IT-ипотеке, которые будут направлены на выделение более четкой целевой аудитории», – уверен Андрей Гарифуллин, заместитель коммерческого директора крупнейшей IT-платформы по бронированию квартир Нмаркет.ПРО.

Прогноз ЦБ РФ на 2023 год таков: ключевая ставка будет в пределах 6,5-8,5%. Сам прогноз свидетельствует о том, что ЦБ предполагает возможное ухудшение экономической конъюнктуры, что приведет к необходимости в относительно небольшом периоде ужесточить кредитную политику.

«При благоприятном развитии событий ключевая ставка во второй половине 2023 года будет в районе 6,5%. Это позволит, по сути, уйти от текущих программ льготой ипотеки от государства и сосредоточиться на поддержке строительной отрасли в целом. При такой ставке рыночного платежеспособного спроса должно быть достаточно для жилого рынка в 2023 году», – заключает Владислав Преображенский.

А также читайте:

– Чем запомнится 2022 год на рынке жилья: подводим итоги

– Новогодние акции к празднику: скидки от девелоперов

– Уход нулевых ставок: что предложат девелоперы?

– Рынок элитного жилья: как сказались потрясения 2022 года?

– Траншевая ипотека: как работает и есть ли риски?

Подборки по теме